Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходит отбор в президентский молодежный кадровый резерв 2.0, рассказали в АДГС

Опубликовано:

Дауешов Марат Еркинович
Фото: МИОР

1 сентября этого года стартовал второй отбор в президентский молодежный кадровый резерв, на который подали заявки более 8 тысяч кандидатов. О том, как проходят этапы отбора, в интервью NUR.KZ рассказал заместитель Председателя АДГС РК Марат Дауешов.

— Марат Еркинович, 18 октября этого года на сайте президентского молодежного кадрового резерва (ПМКР) был опубликован список кандидатов, успешно прошедших первые 3 этапа отбора, куда вошли 235 претендентов. Расскажите, пожалуйста, о следующих этапах отбора, которые предстоит пройти претендентам для зачисления в резерв.

— Как Вы уже отметили, на сегодняшний день завершились первые 3 этапа отбора. Следующий этап — оценка компетенций, который состоит из 2 блоков — ассессмент-центра и интервью по компетенциям.

Ассессмент-центр будет проходить в офлайн-формате в Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан. Он направлен на выявление и оценку у кандидатов определенных компетенций через набор поведенческих индикаторов. Интервью по компетенциям будет проведено в онлайн-формате и направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры.

Кандидаты, успешно преодолевшие данный этап отбора, будут допущены к собеседованию в экспертной комиссии. До рассмотрения кандидатур на заседании экспертной комиссии предварительно осуществляется сбор сведений о наличии или отсутствии дискредитирующих сведений о кандидатах, в том числе на основе запросов в уполномоченные государственные органы.

По итогам заседания экспертной комиссии формируется список кандидатов, которые рекомендуются к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.

По итогам заседания Национальной комиссии будет принято решение о зачислении 50 кандидатов в президентский молодежный кадровый резерв.

— У некоторых кандидатов возникали вопросы по количеству лиц, допущенных к 4 этапу отбора. Почему было допущено именно 235 претендентов, а не 250?

— Хотел бы обратить внимание на то, что в порядке отбора в президентский резерв 2021 года четко прописано, что к этапу «Оценка компетенций» будет допущено не более 250 кандидатов, набравших наибольшее количество баллов на предыдущем этапе — решение ситуационных задач.

Таким образом, количество лиц, получивших допуск, может быть меньше 250, если несколько кандидатов набрали одинаковое количество баллов, и это позволяет сформировать список точно из 250 человек. Так, после третьего этапа 30 человек имели одинаковые баллы и находились в пограничной зоне по итогам ранжирования, то есть по результатам заняли места до и после 250.

В этом случае указанные лица, имеющие одинаковые баллы, не могут быть допущены к следующему этапу отбора, так как в противном случае общее количество претендентов превысит 250 человек, что противоречит вышеуказанным правилам.

— Давайте более подробно остановимся на ассессмент-центре. Когда стартует данный блок оценки компетенций, и кто будет оценивать кандидатов?

— Как было уже отмечено, ассессмент-центр будет проходить на базе Академии государственного управления. Для кандидатов ассессмент-центр пройдет в офлайн-формате с 25 по 30 октября, затем с 1 по 15 ноября эксперты будут обрабатывать все материалы и готовить персональные отчеты.

Ассессмент-центр направлен на выявление и оценку у кандидатов компетенций, таких как стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность, через набор поведенческих индикаторов.

Данный блок оценки компетенций включает в себя групповые и индивидуальные упражнения, в процессе которых за поведением кандидатов наблюдают сертифицированные эксперты-оценщики — асессоры.

В каждом из названных упражнений кандидатам будет необходимо предложить решение актуальной региональной проблемы на основе анализа содержащихся в специальном буклете информационных материалов за строго ограниченное время.

Все процедуры ассессмент-центра проводит команда сертифицированных экспертов-оценщиков Академии госуправления, которой будут оказывать помощь супервизоры из числа наиболее опытных сотрудников международной консалтинговой компании SHL Kazakhstan. Вся команда экспертов и супервизоров имеет достаточный опыт оценивания, в том числе и в ПМКР 2019 года.

По итогам ассессмент-центра к следующему блоку оценки — интервью по компетенциям — будут допущены не более 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

— Как будет проходить интервью по компетенциям? Кто будет беседовать с кандидатами?

— Данный блок оценки будет проведен в онлайн-формате посредством индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров Республики Казахстан.

Вопросы в интервью акцентированы на приведении кандидатами конкретных примеров, описывающих ситуации, в которых кандидаты проявляли или не проявляли требуемое поведение.

По каждой компетенции вопросы задаются несколько раз и в нескольких частях полуторачасового интервью для того, чтобы можно было построить объективную картину об уровне развития данной компетенции.

В рамках проекта ПМКР в ходе интервью кандидатам будут задаваться вопросы, позволяющие получить максимально объективное представление об уровне внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих их ценностные ориентиры.

По результатам интервью к следующему этапу отбора — собеседованию в экспертной комиссии — будут допущены не более 100 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1938113-kak-prohodit-otbor-v-prezidentskiy-molodezhnyy-kadrovyy-rezerv-20-rasskazali-v-adgs/

pixel