Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Nur Otan поддержит молодых писателей и поэтов

Опубликовано:

Заседание
Фото: Nur Otan

Партия Nur Otan и Союз писателей подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и договорились о проведении первого совместного мероприятия – республиканского творческого конкурса для молодых писателей и поэтов «Ұлы дала». В церемонии подписания приняли участие председатель Союза писателей, акын Улугбек Есдаулет, писатель Алибек Аскаров, акыны Несипбек Айтулы и Даулеткерей Капулы, а также депутаты Мажилиса Парламента, руководство партии Nur Otan.

«Это знаменательный год для всей страны. За эти 30 лет мы под руководством Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева заложили основы нашей государственности, очертили границы, определили главные направления внутреннего и внешнего развития. Под руководством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева продолжаются политико-экономические реформы. Говоря о развитии страны, в центре внимания должны быть не только социально-экономические показатели, но и вопросы духовности. Ведь именно представители литературы и искусства олицетворяют главные ценности независимости, передают их суть подрастающему поколению», – сказал первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек.

По его словам, главная цель подписания меморандума – развитие культуры, усиление интеллектуального потенциала нации, а также популяризация творчества современных писателей и поэтов путем проведения совместных мероприятий, направленных на стимулирование развития казахской литературы и поэзии.

Первый заместитель председателя партии подробно остановился на значении нынешнего конкурса «Ұлы дала» для молодых писателей и поэтов. Цель конкурса – распространение и поддержка произведений современных казахстанских авторов, отражающих идеи и ценности духовной модернизации общества и достижений страны за первые 30 лет независимости, созидательной роли Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в укреплении государственности.

Конкурс проводится по 5-ти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Сценарий художественного фильма и телесериала», «Сочинение для детей». По каждой из них будет определено 3 призовых места. За первое место – 1 000 000 тенге, за второе место – 750 000 тенге, за третье место – 500 000 тенге. В конкурсе могут принять участие поэты, писатели, драматурги и сценаристы в возрасте от 18 до 40 лет.

Улугбек Есдаулет
Фото: Nur Otan

Подписывая меморандум, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет отметил, что подобные конкурсы способствуют отбору и популяризации талантов. От лица всего сообщества писателей он поблагодарил руководство партии за поддержку деятелей искусства и культуры, а также молодых талантов.

«За 30 лет наши достижения, результаты и победы, как мы преодолели кризис и застой, каких высот достигли – все это в основном в цифрах. Важно, чтобы творческие люди, воплощая поэтическим языком, представляли их народу как художественное произведение, которое, несомненно, навсегда останется в сердцах современников и потомков. Положением конкурса в пяти жанрах отмечены пять номинаций. Появилась номинация по сценарию телесериала, которой не было ранее. Кроме того, вы знаете, что этот год Указом Президента объявлен «Годом поддержки детского и юношеского чтения». В этой связи очень приятно, что и детской литературе посвящена специальная номинация. Если такая поддержка придаст импульс развитию детской литературы, если в мир придут любимые детьми произведения, если появится новая классика, то можно сказать, что совместный проект Nur Otanи Союза писателей достиг своей цели», – заявил Улугбек Есдаулет.
Алибек Аскаров
Фото: Nur Otan

В свою очередь, председатель конкурсной комиссии «Ұлы дала», известный писатель Алибек Аскаров подчеркнул, что даже если среди сотен материалов, попавших на конкурс, будет определено всего одно-два лучших произведения, то это будет большим успехом.

Жанарбек Ашимжан
Фото: Nur Otan

В ходе встречи депутат Мажилиса, председатель Республиканского общественного совета «Miras» при партии Nur Otan Жанарбек Ашимжан обратил внимание на пункты предвыборной программы «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!», посвященные духовности и культуре.

«Было проведено два заседания республиканского совета «Miras», где Правительству было дано 28 конкретных предложений. Из них уже реализовано 25. Мы продолжаем работать в этом направлении. По трем нашим предложениям нужны изменения в законодательстве. Законопроекты поступят в декабре. Думаю, что после внесения изменений, мы также найдем решение в отношении дубляжа фильмов на государственный язык. Поэтому принятие меморандума сегодня, завтра получит свою достойную оценку в обществе, а включение новых номинаций будет способствовать решению вопросов, касающихся современной киноиндустрии, дубляжа», – добавил Жанарбек Ашимжан.
Заседание
Фото: Nur Otan

Подводя итоги встречи, первый заместитель председателя партии отметил высокую активность интеллигенции в общественной жизни. По его словам, в праймериз, которые партия провела в 2020 году, приняли участие более 350 писателей, публицистов, айтыскеров и журналистов.

«В рамках "Дорожной карты" по исполнению предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года, в стране будет построено 259 объектов культуры, отремонтирован 1241 культурный объект, проведена научная реставрация 150 объектов. За рубежом увеличится количество центров «Абай». Также партия обеспечит прозрачность в выделении средств в рамках ежегодного государственного социального заказа для 1500 деятелей культуры, искусства и науки. Еще одна новость – с этого года мы утвердили партийный проект «Ulttyq Mura» и приступили к комплексному проведению всех культурно-литературных мероприятий», – заключил Бауыржан Байбек.

Напомним, конкурс «Ұлы дала» ранее проводился в 2019 году. На рассмотрение жюри поступило более 700 произведений. Из них было отобрано 400 произведений, в 5 номинациях призерами стали 15 молодых талантливых писателей со всей страны. Из-за пандемии коронавируса за последние полтора года многие литературно-культурные проекты прекратились.

Условия конкурса будут опубликованы на сайте nurotan.kz и официальных аккаунтах партии в социальных сетях, а также на сайте аiqyn.kz и на странице «Ulttyq Mura» в Facebook.

Прием работ для участия в конкурсе будет осуществляться с 1 октября по 30 ноября. Поступившие работы будут публиковаться на сайте aiqyn.kz в рубрике UlyDala. Они будут рассматриваться конкурсной комиссией с 1 по 7 декабря. Церемония награждения победителей пройдет в столице в преддверии Дня независимости Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1934344-nur-otan-podderzhit-molodyh-pisateley-i-poetov/

pixel