Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абылкаир Скаков: Экибастуз – один из электродвигателей страны

Опубликовано:

Абылкаир Скаков
Фото: Акимат Павлодарской области

Зачем Экибастузу нужен комплексный план развития и что он представляет собой, подробно объяснил своим подписчикам в соцсети аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Характеризуя значимость Экибастуза в масштабах страны, глава региона отметил, что на город приходится более четверти вырабатываемой в стране электроэнергии и более половины добываемого угля.

«Другими словами, Экибастуз – один из электродвигателей страны. Наша задача – сделать так, чтобы он исправно работал, наращивал скорость и повышал благосостояние жителей города», - написал в Facebook Абылкаир Скаков.

Необходимость среднесрочной стратегии развития Экибастуза, разработать которую поручил Глава государства, объясняется мировыми трендами на декарбонизацию, переходом на альтернативные источники энергии и тенденцией к снижению добычи угля.

«В течение семи месяцев мы разрабатывали ее (стратегию – Прим. ред.) вместе с горожанами, экспертами, бизнесменами и многими другими. Финальную версию Комплексного плана развития (КПР) Экибастуза сегодня приняло Правительство», - написал Скаков, поблагодарив членов кабмина за поддержку документа.

Он состоит из четырех основных блоков: развитие экономики, жилье и инфраструктура, социальная сфера, а также обеспечение гражданской защиты и экология. Как отметил Абылкаир Скаков, большая доля мероприятий КПР приходится на второй блок.

«За всеми экономическими задачами стоит цель улучшить качество жизни в Экибастузе. До 2025 года планируем реконструировать и отремонтировать более 160 км дорог, построить 8 многоквартирных домов, строительные проекты запланированы и в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта», - сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
План развития
Фото: Акимат Павлодарской области

План развития
Фото: Акимат Павлодарской области

Возвращаясь к экономическим задачам, Абылкаир Скаков отметил, что одна из них – увеличение сектора обрабатывающей промышленности. Меры в этом блоке, по словам акима, будут реализованы частными инвесторами, для которых уже создана индустриальная зона.

«Предприятия будут в основном заниматься переработкой угля и другого сырья, как, например, будущий ферросплавный завод. Продолжится развитие ЖД-кластера, импульсом должен стать ввод кузнечно-бандажного комплекса. Вливания в основной капитал, как прогнозируется, всего составят 737 млрд тенге», - написал Скаков.
План развития
Фото: Акимат Павлодарской области

Таким образом власти Павлодарской области и Экибастуза планируют снизить зависимость экономики города от топливно-энергетического комплекса и начать процессы по ее декарбонизации. Они также намерены развивать углехимию и технологии высокого передела, уже начали сотрудничество с профильным институтом.

«Мы сохраним и укрепим кадровый потенциал Экибастуза, куда когда-то съехались сильнейшие специалисты со всех концов страны. Спустя десятилетия город вновь на пороге больших перемен. КПР даст новое дыхание Экибастузу, который вырастет из моногорода в город с диверсифицированной экономикой, современной инфраструктурой и крепким человеческим капиталом», - подытожил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Правительство РК приняло Комплексный план развития Экибастуза до 2025 года, разработанный по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Ранее сообщалось, что КПР предусматривает наращивание объемов промышленного производства в Экибастузе до 1 трлн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1933107-abylkair-skakov-ekibastuz-odin-iz-elektrodvigateley-strany/

pixel