jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Беленко
    Елена Беленко
    Заместитель главного редактора

    Соединения и части Вооруженных сил Казахстана переброшены на запад и юг страны (видео)

    военнослужащие выходят из самолета
    Фото: Министерство обороны Казахстана

    В рамках внезапной проверки боеготовности, проводимой с начала сентября 2021 года, осуществлена переброска войск в западный и южный регионы Казахстана, сообщается на официальном сайте Министерства обороны Казахстана.

    В маневрах задействованы межведомственные, межвидовые группировки войск общей численностью до девяти тысяч человек, около трех тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 66 летательных аппаратов и восемь кораблей.

    военный самолет стоит на взлетном поле
    Фото: Министерство обороны Казахстана

    Необходимость поддержания готовности Вооруженных Сил к перемещению на большие расстояния продиктована обширностью территории Казахстана, пояснили в Минобороны.

    Переброска войск проведена различными способами: своим ходом на боевой технике, железнодорожным и воздушным транспортом, в том числе с использованием возможностей гражданской авиации.

    вертолет летит в небе
    Фото: Министерство обороны Казахстана

    В частности, передовые подразделения были переброшены самолетами военно-транспортной и гражданской авиации. Железнодорожным транспортом осуществлена перевозка частей и подразделений Сухопутных войск с боевой техникой на незнакомые для них полигоны.

    В рамках выполнения учебно-боевых задач подразделения заняли назначенные районы и провели их инженерное оборудование.

    танк стоит в окопе
    Фото: Министерство обороны Казахстана

    Группировка армейской и фронтовой авиации перебазирована на оперативные аэродромы и аэродромный участок автомобильной дороги Актау – Жанаозен.

    Корабли Военно-морских сил осуществляют охрану и оборону пунктов базирования в акватории Каспийского моря.

    три военных корабля плывут
    Фото: Министерство обороны Казахстана

    В дальнейшем соединения и части продолжат выполнение учебно-боевых задач, связанных с практическим применением сил и средств. Полноту и качество действий войск оценит Генеральный штаб Вооруженных Сил, отметили в Минобороны.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.