jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Обвиненного в сокрытии падежа на птицефабрике экс-чиновника оправдали в Костанае

    Два человека в защитных костюмах держат в руках птицу
    Иллюстративное фото: Sputnik/Елена Бережная

    Суд в Костанае оправдал бывшего руководителя территориальной инспекции ветеринарного контроля Уразбека Батырбекова. Его обвиняли в сокрытии падежа от птичьего гриппа на аркалыкской птицефабрике, передает "Хабар 24".

    По версии следствия, чиновник якобы дал указание написать в документах, что птица погибла от асфиксии. Из-за этого предприятие вовремя не получило компенсацию, которую потом пришлось добиваться через суд.

    Бывшему руководителю инспекции вменяли злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими причинение ущерба в особо крупном размере.

    Прокурор просил для него три года ограничения свободы.

    Однако суд оправдал Уразбека Батырбекова, посчитав, что его незаконно привлекли к уголовной ответственности. 

    "Бывший руководитель Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, обвиняемый по ч.4 ст.361 УК РК, приговором суда признан невиновным. Суд установил, что в деянии обвиняемого нет состава преступления", - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

    Напомним, год назад из-за птичьего гриппа на птицефабрике в Аркалыке уничтожили более 500 тысяч кур и цыплят.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.