Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный раввин России: Казахстан - это страна практически без антисемитизма

Опубликовано:

Берл Лазар. Фото kremlin.ru
Берл Лазар. Фото: kremlin.ru

Главный раввин России Берл Лазар в интервью РИА Новости заявил, что Казахстан - это страна практически без антисемитизма, с очень высокой толерантностью к представителям других культур.

«Ситуация в странах бывшего СССР разная, но в целом значительно лучше, чем в Европе, даже сравнивать нельзя! Казахстан, например, это страна практически без антисемитизма, страна очень высокой толерантности к представителям других культур. Это нашло отражение и в организации нашего съезда, местные власти постоянно поддерживали везде, где только возможно, шли навстречу», - сказал Лазар.

По его словам, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил приветствие съезду раввинов бывшего СССР (проходившему в Алматы с 29 июля по 1 августа - прим. ред. NUR.KZ)

«Мы очень благодарны лично ему и руководству этой страны за все, что они делают для еврейской общины», - отметил он.

Главный раввин России сообщил, что поскольку русскоязычное еврейское пространство распространяется и на целый ряд стран Европы, они не могли не обсудить на съезде и вопросы борьбы с антисемитизмом.

«Очень надеемся, что многие государства дальнего зарубежья возьмут пример с России, Казахстана и других стран постсоветского пространства, здесь накоплен ценный опыт», - подчеркнул Лазар.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1925896-glavnyy-ravvin-rossii-kazahstan-eto-strana-prakticheski-bez-antisemitizma/

pixel