Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предварительные итоги выборов сельских акимов: Nur Otan лидирует

Опубликовано:

Выборы сельских акимов
Фото: strategy2050.kz

Стали известны предварительные итоги выборов акимов сел, сельских округов и городов районного значения. Об этом было написано в Telegram-канале Шаталканал, передает NUR.KZ.

Приводим полный текст сообщения (орфография автора сохранена):

«Выборы сельских акимов закончились, и предварительные результаты показывают, что Nur Otan предсказуемо набрал желаемые 80%. Подсчеты ещё будут некоторое время идти, но общая картина по республике пока такая, и она выглядит убедительно. Количество ресурсов, положенных на победу, и низкая протестность сельской местности привели к тому, что правящая партия выбила нужный ей KPI.

Коллеги пишут, что свои акимы есть уже у ОСДП, Адал и Ак Жола. Самовыдвиженцы ожидаемо показывают хорошие результаты: в Карагандинской области они взяли 14 мест. Я очень надеюсь, что из пула сельских акимов будет формироваться в течение ближайших лет кадровый резерв на более высокие должности. Электоральные процедуры должны расширить возможности прохождения социальных лифтов для политиков.

Несмотря на довольно большое количество наблюдателей, на выборах не было зафиксировано серьезных нарушений. Такие новости обеспечивают процессу довольно высокую легитимность, и прошедшие кандидаты, даже если они не будут согласны с действиями властей уровнем выше, могут при грамотном менеджменте опираться на волю своих избирателей для отстаивания интересов населенных пунктов.

В целом эта реформа Токаева, как мне кажется, положила начало не только процессу децентрализации, но и изменению облика акимского корпуса. Безусловно, сейчас прошли выборы на должности, к которым не относятся большие полномочия и бюджеты, однако началась постепенная эрозия прежних управленцев. Если учесть, что Nur Otan, убедительно забравший 80% мест, обновил списки, а часть участков взяли оппозиционные партии и граждане, мы можем говорить о том, что почти половина руководителей поменялась.

Причем даже необязательно, чтобы новые акимы были более профессиональными, чем их предшественники. Важен именно процесс обновления и динамика, которая даёт людям понимание, что участие в политической жизни населенного пункта приносит как выгоды, так и убытки, если выбор был сделан неправильно. Дальнейшее повышение уровня самостоятельности местных бюджетов предоставит избранным представителям акимского корпуса возможность получить боевое крещение и научиться принимать решения.

Через три года мы ждём теперь выборы районных акимов, и там схватка за ресурсы будет еще серьёзнее, потому что возможностей для политического действия там гораздо больше, и амбиции у кандидатов, соответственно, тоже будут выше. А вообще пока создаётся впечатление, что этот пункт политических реформ Токаева – наиболее убедительный, потому что создаёт новый политический опыт в стране, которая выбирала представителей и верховную власть, но никогда не влияла на людей, от которых напрямую зависит повседневность», - пишет автор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1924032-predvaritelnye-itogi-vyborov-selskih-akimov-nur-otan-lidiruet/

pixel