Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев принял верительные грамоты у послов ряда государств

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фото с послами Японии, Индии, Камбоджи и Шри-Ланки
Касым-Жомарт Токаев и послы 4 государств. Фото: Акорда

Состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами четырех государств, передает официальный сайт Акорды.

Верительные грамоты Токаеву вручили: посол Японии Джун Ямада, посол Индии Шубдаршини Трипати, а также послы по совместительству - посол Камбоджи Ким Хенг Миэ и посол Шри-Ланки Мигахаланде Дураге Ламаванса.

Глава государства поздравил послов с официальным началом их дипломатической миссии, которое совпало со знаменательной датой – предстоящим 30-летием Независимости Казахстана.

"На протяжении этих памятных лет наша страна проводит сбалансированную внешнюю политику, основанную на многосторонности и международном праве. Стратегически расположенный между Востоком и Западом, Казахстан играет жизненно важную роль в Евразийских делах", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент проинформировал иностранных дипломатов о приоритетных направлениях внешнеполитического курса Казахстана, экономических и инвестиционных возможностях, деятельности по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также о принимаемых мерах по борьбе с пандемией коронавируса и изменением климата.

Обращаясь к послу Японии, глава государства подчеркнул, что его страна является одним из ключевых политических, торговых и инвестиционных партнеров Казахстана.

"Казахстан придает большое значение расширению взаимодействия с Японией – экономической сверхдержавой, являющейся образцом в области технологий, "зеленого" роста, образования и социальной справедливости.

В прошлом месяце у меня состоялся весьма продуктивный телефонный разговор с премьер-министром Ешихидэ Суга. Мы ожидаем, что его визит в Казахстан по моему приглашению позволит принять ориентированную на будущее дорожную карту всеобъемлющего партнерства", – сказал Токаев.

Послы Японии, Индии, Камбоджи и Шри-Ланки в Акорде
Послы на вручении верительных грамот. Фото: Акорда

Говоря о сотрудничестве с Индией, президент дал высокую оценку стратегического партнерства с этой страной.

"Ваша замечательная страна добилась колоссальных успехов на пути становления в качестве динамичного экономического центра и важного глобального игрока. Я провел весьма продуктивные переговоры с премьер-министром Моди и с нетерпением ожидаю возможности совершить визит в Нью-Дели по мере нормализации ситуации в вашей стране и в мире", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев назвал развитие тесного взаимодействия с Камбоджей частью внешней политики Казахстана в Юго-Восточной Азии.

"Важная роль Казахстана в инициативе "Пояса и пути", а также членство в Евразийском экономическом союзе открывают новые возможности для укрепления отношений со странами АСЕАН, включая Камбоджу. Желаем вашей стране успешного проведения саммита Форума "Азия – Европа" в конце текущего года", – заявил президент.

Характеризуя сотрудничество Казахстана со Шри-Ланкой, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что это островное государство имеет важное значение для морской и региональной стабильности.

"Мы считаем, что имеем множество возможностей для взаимного сотрудничества с вашей страной", – сказал глава государства.

В завершение президент пожелал дипломатам успехов и передал теплые приветствия лидерам их государств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1917247-tokaev-prinyal-veritelnye-gramoty-u-poslov-ryada-gosudarstv/

pixel