Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потенциальных переселенцев отправили в ознакомительный тур в Северный Казахстан

Опубликовано:

3
Фото: региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Потенциальных переселенцев из Туркестанской области отправили в ознакомительный тур в Северный Казахстан, передает NUR.KZ.

Согласно сообщению региональной службы коммуникаций Туркестанской области, областным филиалом партии «Nur Otan», соответствующими управлениями и местными акиматами усилена работа по информированию населения о переселении в трудодефицитные регионы в рамках программы «Еңбек».

В понедельник в рамках третьего направления данной программы из Сайрамского района Туркестанской области члены 45 семей, изъявивших желание переселиться в северные регионы (Сарыагашский, Сайрамский, Байдибекский районы) отправились в ознакомительную поездку в Павлодарскую и Северно-Казахстанскую области.

Председатель общества «Ұлы көш» Жанабай Агабеков, который уже несколько лет поддерживает турскестанцев, решившихся на переезд в северные регионы, и бесплатно организующий ознакомительные туры, рассказал о целях поездки. Он призвал участников поездки посмотреть, как обустроились их земляки на новом месте, как решаются вопросы с трудоустройством, жильем, а затем по приезду активно включиться в разъяснительную работу.

За пять лет реализации программы переселения в северные регионы переехали около 20 тысяч человек, 6 тысяч из них – жители Туркестанской области. То есть 1 700 семей.

В начале апреля принята программы развития Северно-Казахстанской области до 2025 года. В данный регион планируется вложить 2 трлн тенге инвестиций.

В сфере сельского хозяйства откроются 52 молочные фермы, 2 птицефабрики. Будет запущен транспортный хаб «Қызылжар». Намечается усилить и авиасообщение с другими регионами, количество в месяц с 16 будет увеличено до 68 рейсов.

Наряду с этим, будут построены здание областной больницы, 47 медицинских объектов,16 школ, будет сдана 21 тысяча квартир. На базе Назарбаев университета откроется новый университет. Согласно этому плану намечается создать 26 тысяч новых рабочих мест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1910990-potentsialnyh-pereselentsev-otpravili-v-oznakomitelnyy-tur-v-severnyy-kazahstan/

pixel