Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оскандалившегося экс-акима Усть-Каменогорска рекомендовали уволить из министерства

Опубликовано:

Куат Тумабаев
Куат Тумабаев. Фото: yk-news.kz

Оскандалившийся экс-аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев исключен из партии Nur Otan. Также в Министерство торговли и интеграции Казахстана, где он сейчас работает, направлено письмо с рекомендацией об освобождении его от должности, передает корреспондент NUR.KZ.

Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил депутат мажилиса Артур Платонов.

Как напомнил председатель Комитета партийного контроля Nur Otan, недавно в СМИ была опубликована информация о том, что на должность директора департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции назначен Куат Тумабаев.

По словам Артура Платонова, это обстоятельство вызвало неоднозначную реакцию.

Ведь в августе 2018 года аким Усть-Каменогорска Тумабаев находился в машине заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил пешехода.

После ДТП Тумабаев сел за руль чужого автомобиля и покинул место происшествия.

Решением дисциплинарной комиссии чиновнику было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

В свою очередь, председатель Восточно-Казахстанского областного филиала партии Nur Otan, аким региона Даниал Ахметов отметил, что "он не имеет морального права занимать такую высокую должность".

13 августа 2018 года Куат Тумабаев написал заявление об отставке.

"Недавнее назначение на должность директора департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан идет вразрез с ценностями политической платформы и Кодекса этики члена партии Nur Otan.

В этой связи по рекомендации столичной комиссии партийного контроля за дискредитацию партии Тумабаев исключен из ее рядов.

На имя руководства Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан направлено письмо с рекомендацией об освобождении Тумабаева от должности директора департамента продвижения экспорта данного министерства", - сообщил Артур Платонов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1909933-oskandalivshegosya-eks-akima-ust-kamenogorska-rekomendovali-uvolit-iz-ministerstva/

pixel