Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мораторий на продажу сельхозземель в Казахстане продлили на 5 лет

Опубликовано:

Соломенные кипы на поле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Мораторий на частную собственность на сельхозземли для казахстанцев продлили на 5 лет. Такое решение было принято на заседании земельной комиссии, сообщается на официальном сайте министерства сельского хозяйства.

На заседании также решили для обеспечения прозрачности сведений земельного кадастра разработать и внести в парламент норму, которая позволит казахстанцам видеть кадастровую информацию по земельным участкам, переданным в аренду (в том числе и наименование юридического лица или фамилии граждан, являющихся землепользователями).

Кроме того, принята рекомендация разработать и принять нормативные правовые акты, предусматривающие резервирование земель для общественных пастбищ вокруг населенных пунктов в пределах установленного радиуса.

Третий вопрос – о частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев – вновь вызвал активное обсуждение. Участники заседания разделились на три лагеря: сторонников частной собственности, приверженцев запрета и тех, кто считает наиболее разумным оставить фермерам аренду на длительный срок.

Поскольку единого мнения у членов комиссии не сложилось, Ералы Тугжанов предложил проработать вопрос более обстоятельно.

Учитывая высказанные соображения, мнение общества, а также значение данного вопроса для экономики и сельского хозяйства, председатель комиссии предложил:

  • провести полную инвентаризацию сельхозземель, в ходе которой учесть почвенные и геоботанические особенности всех земель страны;
  • провести полную ревизию стоимости земли с учетом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет;
  • для обеспечения справедливой и прозрачной передачи земли внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате и в открытом доступе.

"Очевидно, что для принятия окончательного решения требуется некоторое время. Спешить нельзя. На качественное выполнение и внедрение указанных работ требуется от 3 до 5 лет. Таким образом, рекомендую продлить срок действия нормы, предусматривающей мораторий на частную собственность для казахстанцев, на 5 лет", - отметил Тугжанов.

Данное предложение также было вынесено на голосование, в ходе которого нашло поддержку большинства членов комиссии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1909530-moratoriy-na-prodazhu-selhozzemel-v-kazahstane-prodlili-na-5-let/

pixel