Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кадровый «скрининг» в Вооруженных силах: старт – перспективным, сигнал – отстающим

Опубликовано:

Лут Альчекенов
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

В Вооруженных силах проходит аттестация офицерского состава. О ее этапах, задачах и ожидаемых результатах в нашей беседе поделился начальник департамента кадров Министерства обороны генерал-майор Лут Альчекенов.

– Лут Сапуович, расскажите, пожалуйста, о задачах департамента кадров.

– Наш департамент занимается комплектованием, подбором и расстановкой военных кадров. Для адекватной, справедливой оценки профессионального уровня офицеров, определения кадрового потенциала и обеспечения Вооруженных сил подготовленными специалистами проводится аттестация. Она позволяет определить профессиональный и морально-психологический уровень аттестуемого, сделать выводы и рекомендации о его продвижении или понижении по службе.

Департамент кадров также осуществляет постоянный и полный контроль над деятельностью аттестационных комиссий воинских частей и учреждений.

– Когда, с какой целью в Вооруженных силах начали проводить аттестацию, и каковы результаты предыдущей аттестации?

– Первая аттестация офицерского состава была спланирована и проведена в 2002 году. В тот период возникла необходимость в объективной оценке морально-деловых качеств и потенциальных возможностей каждого военнослужащего. Стояла задача определить соответствие их занимаемым должностям, а также сформировать резерв офицерских кадров для продвижения по службе.

При проведении аттестации учитывались требования Военной доктрины Республики Казахстан.

Для руководства Министерства обороны и командиров частей это был хороший опыт, который помог увидеть сильные и слабые стороны, определить этапы и требования.

Предыдущая аттестация прошла в 2018 году. Было аттестовано более 15000 офицеров. Из них 7200 человек получили рекомендации о назначении на более высокие позиции, по 230 – принято решение о переводе на нижестоящую должность.

В целом аттестация дает всестороннюю и объективную оценку служебной деятельности, профессиональной компетентности. Она позволяет рационально использовать и развивать профессиональный потенциал ведомства.

– Изменились ли подходы к аттестации за эти годы, появились ли нововведения?

– Прежде всего, изменилась схема аттестации. На первом этапе рассматривается руководящее звено всех уровней военного управления, на втором – все остальные военнослужащие. Ранее аттестация проводилась в обратной последовательности. Основное преимущество новой схемы – возможность изучения на начальном этапе аттестации командного состава.

Усовершенствован институт проверки знаний военнослужащими положений законодательства в сфере прохождения воинской службы, противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов.

Расширилась область рекомендаций и решений, принимаемых аттестационной комиссией. В частности, добавлена рекомендация о зачислении в Президентский резерв офицеров, соответствующих занимаемой должности и достойных выдвижения на вышестоящую должность.

Увеличены сроки, в пределах которых допускается обжалование военнослужащим решения аттестационной комиссии с одного месяца до трех. Отменен рукописный вариант заполнения аттестационного листа.

– В какие сроки пройдет нынешняя аттестация, кого она коснется?

– На основании приказа министра обороны от 29 декабря 2020 года, в период с 1 февраля по 1 ноября текущего года в Вооруженных силах проводится аттестация. Она коснется около пятнадцати тысяч военнослужащих офицерского состава.

В первую очередь пройдут аттестацию офицеры руководящего звена Министерства обороны, Генерального штаба, видов войск, региональных командований, тыла и вооружения, управлений, отделов органов военного управления, воинских частей, военных учебных заведений, местных органов военного управления и офицеры, включаемые в Президентский резерв.

Сначала проверят компетенции офицеров, назначаемых на новое место службы, либо планирующих поступить в военные учебные заведения в 2021 году. Их уровень будет тщательно изучен.

Аттестационный «скрининг» пройдут офицеры, отрицательно характеризующиеся по службе. Также будет приниматься решение по тем, кто не желает продолжать воинскую службу.

Аттестация пройдет в два этапа. Первый – в период с 1 февраля по 1 июня. Остальной офицерский состав подлежит аттестации на втором этапе – с 1 июня по 1 ноября 2021 года.

Военнослужащие сдадут зачеты на знание законодательства в сфере противодействия коррупции, пройдут проверку на знание регламентирующих документов по воинской службе и психологическое тестирование.

– Кто не проходит аттестацию?

– Не подлежат аттестации офицеры, назначаемые Президентом страны. Также не привлекаются находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Они аттестуются после выхода на службу не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее одного года со дня выхода на службу.

Освобождены от этой процедуры те, кто обучается в военных учебных заведениях, организациях образования Казахстана или иностранных государств в рамках госзаказа по подготовке государственных служащих по образовательным программам послевузовского образования.

Офицеры, получившие первое воинское звание офицерского состава «лейтенант» и принятые на воинскую службу по контракту в 2020 и 2021 годах, также освобождены от аттестации.

Есть и исключение: те, кто обучается с использованием дистанционных образовательных технологий, а также окончившие учебу в год проведения аттестации, должны ее пройти.

– Как формируется состав аттестационных комиссий, от чего он зависит?

– Аттестационная комиссия – постоянно действующий консультативно-совещательный орган, подотчетный соответствующему командиру (начальнику).

Высшая аттестационная комиссия создается в уполномоченном органе решением его руководителя. Аттестационные комиссии – в воинских частях и государственных учреждениях решением командира или руководителя, которое оформляется приказом.

В отдельных воинских частях и учреждениях, где офицеров менее 15 человек, аттестационные комиссии не создаются, рассмотрение офицеров указанных частей проводится аттестационными комиссиями вышестоящих органов управления.

Членами аттестационных комиссий являются наиболее компетентные и опытные офицеры, способные дать объективную оценку каждому аттестуемому.

– Насколько застрахованы комиссии от чьего-либо лобби? Что делается для исключения случаев продвижения откровенно слабых кадров?

– Одно из главных требований к аттестационной комиссии – обязательная объективность и всесторонность при составлении характеристики профессиональных и личных качеств, потенциальных возможностей каждого военнослужащего. Члены комиссии обязаны знать нормы законодательства о противодействии коррупции и антикоррупционные стандарты.

В целях контроля над деятельностью аттестационных комиссий органы военного управления обязаны ежемесячно предоставлять в департамент кадров сведения о результатах аттестации по утвержденной форме.

Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрено право аттестуемых на обжалование решения аттестационной комиссии. Несогласные с выводами комиссии вправе подать жалобу на нарушение порядка и необъективность оценки вышестоящим должностным лицам через непосредственного начальника не позднее трех месяцев со дня ознакомления с результатами аттестации. При этом каждый имеет право на судебную защиту.

Руководство частей и учреждений на постоянной основе организует проверку знаний членов аттестационной комиссии. Они обязаны знать положения законодательства, регламентирующие деятельность Вооруженных сил, прохождение воинской службы, также общевоинские уставы. То есть высокие требования предъявляются не только к аттестуемым, но и к тем, кто участвует в оценке их профессиональных и деловых качеств.

– Меняются ли с течением времени требования к офицерам, и с чем это связано?

– Безусловно, жизнь вносит свои коррективы. Новые подходы в организации боевой подготовки, внедрение цифровых технологий повышают требования к кадрам офицерского состава, представляющего военную элиту страны.

Сегодня офицер должен быть компетентным во всех сферах жизнедеятельности, обладать широким кругозором, высоким культурным и нравственным уровнем. Постоянное стремление к самосовершенствованию, повышению профессионального уровня – ключевой индикатор его самостоятельности и гражданской зрелости.

Кадровый «скрининг» позволит выявить офицеров, отличающихся высокими профессиональными и интеллектуальными качествами для выдвижения их на высокие руководящие должности.

Наша задача – провести аттестацию на высоком организационном уровне, не допуская формализма и субъективного подхода в оценке компетенций аттестуемых.

– Еще один вопрос, он не об аттестации, но его часто задают офицеры запаса. Они интересуются возможностью получения очередного воинского звания. Какой здесь порядок?

– Присвоение очередного воинского звания офицерам запаса регулируется правилами прохождения воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 102 "Правил очередное воинское звание" военнообязанному присваивается после прохождения офицером воинских сборов на должности, для которой предусмотрено равное или более высокое воинское звание.

То есть все вопросы, связанные с присвоением воинских званий, урегулированы на законодательном уровне. И эту работу ведут органы местного военного управления, в соответствии с регламентирующими нормативными правовыми документами.

Больше новостей в Телеграмм канале https://t.me/modgovkz_rus"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1904608-kadrovyy-skrining-v-vooruzhennyh-silah-start-perspektivnym-signal-otstayuschim/

pixel