Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госслужащим поднимут зарплаты до 150% в Казахстане

Опубликовано:

мужчина кладет пачку денег в карман пиджака
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в СЦК глава департамента госслужбы сообщил о планах увеличения зарплат для госслужащих в Казахстане – повышение составит от 30 до 150%, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава департамента госслужбы Жаркын Тлеукенов заявил о переходе на новую систему оплаты труда для госслужащих в Казахстане с июля этого года.

«Но это не связано с обычным механическим повышением зарплат. Это новый инструмент, где мы пересматриваем подходы к выплате госслужащих.

Если по старой системе зарплата зависела от уровня должности, то эта система учитывает важность должности, какого спектра и качества нужны компетенции, круг полномочий и ответственности. Это все между собой сопоставляется по принципу равная оплата за равный труд», - сообщил спикер.

Он добавил, что основной упор будет сделан на повышение зарплат в селах и районах для сокращения диспропорции - предварительно прирост по всей системе госслужбы составит от 30% до 150%.

Напомним, что сегодня на брифинге в СЦК сообщили о еще одном выявленном случае двойного гражданства среди госслужащих в Казахстане – госслужащего уволили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1904024-gossluzhaschim-podnimut-zarplaty-do-150-v-kazahstane/

pixel