Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в Казахстане земельный вопрос влияет на судьбы простых сельчан

Опубликовано:

Земельный вопрос в Казахстане
Фото: ТОО "Шанырак Агро"

Почему земля в Казахстане остается без владельца и каково бороться с недобросовестными землепользователями? Президент поставил перед Правительством четкую задачу: навести порядок в земельных отношениях. И речь не только об установлении запретов на продажу земель иностранным гражданам.

В РК сложилась парадоксальная ситуация: обладая богатейшими земельными ресурсами, в стране есть острая нехватка земель для сельского хозяйства.

Так, изъятие земли у недобросовестных пользователей в нашей стране – задача не самая простая даже для государства. А новый землепользователь может столкнуться с массой препятствий, которые будут организовывать прежние «владельцы».

Подобная ситуация происходит сейчас в селе Оразак Акмолинской области. Новый инвестор, вместо того, чтобы расширять предприятие и наращивать объемы производства, уже 4 года проводит в судах, куда не устают подавать иски те люди, кого фактически признали нерадивыми землепользователями.

События развивались традиционно для 90-х годов. Именно в те годы каждый житель аула получил свой земельный надел. Условные земельные доли, как правило, объединяли под эгидой тут же созданного предприятия. Предполагалось, что работая на своей земле, сельчане смогут вывести аграрный сектор на новый уровень. Но далеко не все предприятия смогли встать на ноги и начать приносить доход.

Часто причиной тому были именно руководители созданных предприятий. Так, в селе Оразак было создано одноименное ТОО, объединившее земельные наделы жителей, вошедшее в состав крупного агрохолдинга «Агроцентр-Астана» (позднее холдинг объявил дефолт). Но вместо ожидаемого развития жители села оставались ни с чем: дивиденды не получали, а в качестве выплат с ними рассчитывались зерноотходами.

Работой ТОО заинтересовались местные власти, и выяснились детали, о которых сельчанам не было известно. Земли находились в залоге у АО «БТА Банк» по обязательствам АО «Агроцентр-Астана», а имущество и сельхозтехника распроданы за бесценок.

В 2017 году региональное Управление земельных отношений инициировало внеплановую проверку. Акимат Целиноградского района из-за нецелевого использования земель предложил расторгнуть договор аренды добровольно либо в принудительном порядке. В итоге земельный участок общей площадью 18 900 га изымается и передается в специальный земельный фонд. 2 700 га из них передаются под пастбища для местного населения.

На остальные участки приходит инвестор – группа компаний «Шанырак», сельскохозяйственный холдинг, занимающийся птицеводством. Представители холдинга проводят собрание с жителями села, где принимается общее решение о создании ТОО «Шанырак Агро». В новое предприятие вступили почти все жители села (кроме руководителей прежнего предприятия).

Работа начинается. Ежегодно ТОО «Шанырак Агро» сеет и обрабатывает 16 200 га. Сумма дивидендов участникам ТОО в 2019 году – 32 млн тенге, а в 2020-м – уже 45 млн тенге. За 3 года компания выплатила налоги в размере 82 млн тенге, приобрела сельхозтехнику на 300 млн тенге. Параллельно компания оказывает соцпомощь селу - поддерживаются детсад и школа, куплена техника для поликлиники.

Но с момента создания нового предприятия его работа сопровождается судебными разбирательствами. Прежнее руководство, отказавшись войти в новое ТОО, сначала потребовало выделить свои доли земельного участка маленькими площадями – якобы для дальнейшей сдачи в аренду другим сельхозтоваропроизводителям. СМЭС Акмолинской области отказал в удовлетворении этих требований.

Как оказалось, судебная система дает ряд возможностей для создания препятствий. Руководство прежнего предприятия оспаривает в суде решение акимата об изъятии неиспользуемых земель у де-факто неработавшего ТОО «Оразак». Безрезультатно. Тут же подается новый иск – о признании незаконным соглашения жителей с новым инвестором. Вновь безрезультатно. И так - по каждому действию нового предприятия 4 года подряд.

Прямо сейчас идет судебное разбирательство по иску тех же людей – о признании незаконными договоров аренды земельных участков «Шанырак Агро». Каждый иск направлен, по сути, на одну цель – остановить работу. А подобные прецеденты явно не способствуют тому, чтобы у казахстанской земли наконец появился надежный хозяин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1903810-kak-v-kazahstane-zemelnyy-vopros-vliyaet-na-sudby-prostyh-selchan/

pixel