jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    ТС
    Тилеген Султан
    Бывший сотрудник

    Шесть скверов появились в Алматы в рамках «Бюджета участия»

    Сквер
    Фото: Акимат Жетысуского района

    В акимате Жетысуского района подвели итоги проекта «Бюджет участия» этого года, в рамках которого жители могли предлагать идеи для улучшения места проживания. Так появилось шесть проектов по благоустройству скверов в микрорайонах, передает NUR.KZ.

    «Бюджет участия» стартовал в 2019 году. За это время жители Жетысуского района предложили 22 идеи на общую сумму в 1,6 млрд тенге. По условиям, любой житель может предложить свой план на сумму не более чем 55,5 млн тенге, и если граждане поддержат его в процессе голосования, то его реализация будет происходить за счет местной казны.

    Так, в рамках «Бюджета участия» были отработаны такие направления, как социально-значимые проекты, установка светофоров, асфальтирование дорог внутри дворов. Жители предлагали установить топиарии и малые архитектурные формы, урны для мусора, вазоны, скамейки.

    Предлагалось установить или провести ремонт детских площадок, контейнерных площадок для сбора ТБО, создать парки и скверы, велодорожки и пешеходные зоны, а также ограничить въезд автомобилей на территории общего пользования.

    Сквер
    Фото: Акимат Жетысуского района

    Сейчас реализуется еще шесть проектов, все они посвящены созданию или благоустройству скверов в микрорайонах Айнабулак 1 и 2, Кулагер, Рабочий поселок и в логу по улице Бурундайская. Реализация этих проектов позволила улучшить качество жизни для 53 тысяч человек – жителей этих населенных пунктов, а также создать 165 рабочих мест.

    К примеру, Якубова Халида предложила создать сквер в логу по улице Бурундайская. В неприглядном, непредназначенном для прогулок месте появились тротуары с брусчаткой и асфальтом, скамейки, современные светильники, урны, детская площадка с резиновым безопасным покрытием.

    Подобным образом преобразились и три сквера в микрорайонах Айнабулак-1 и Айнабулак-2. На сегодня все работы в сквере завершены, а жители могут прогуливаться по уютной пешеходной зоне и привести детей на площадку. Скверы в этих населенных пунктах стали гораздо современнее и комфортнее.

    Сквер
    Фото: Акимат Жетысуского района

    Небольшой лог в Рабочем поселке, закиданный мусором и явно не представляющий никакого удобства для пешеходов буквально переродился – вместо пустыря появилась пешеходная зона со скамьями, отделенная от проезжей части небольшим ограждением, которое удачно вписалось в общий экстерьер.

    Появилась спортивная площадка, огражденная для безопасности занимающихся там детей, с антитравматичным покрытием в виде искусственной газонной травы. Также была установлена горка с аттракционами для малышей.

    Сквер
    Фото: Акимат Жетысуского района

    Еще один интересный проект реализовали в микрорайоне Кулагер, его предложил житель Нурлан Олжатаев. По замыслу алматинца, в сквере вместо пустыря появилась детская площадка в виде корабля и садовые качели для взрослых.

    В центре пешеходной дорожки, выложенной брусчаткой, установлены малые архитектурные формы: в виде зеленого яблока – символа Алматы и розовых фламинго. Прогулочную зону оборудовали современным освещением.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.