Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 15 тыс. лиц с инвалидностью получили работу по госпрограммам в 2020 году в Казахстане

Опубликовано:

Инвалид сидит за компьютером
Фото: Pixabay.com

Мерами поддержки занятости в 2020 году охвачены 15,4 тыс. лиц с инвалидностью, из них большинство – 11,4 тыс. – в рамках Госпрограммы "Еңбек", которая предусматривает трудоустройство, профессиональное обучение, микрокредиты и государственные гранты.

"По состоянию на 1 октября 2020 года, мерами поддержки занятости охвачены 15,4 тыс. лиц с инвалидностью. Из них по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" поддержку получили более 11,4 тыс. человек", – сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В рамках Госпрограммы "Еңбек» 4 тыс. людей с инвалидностью трудоустроены на постоянные рабочие места, более 6 тыс. – на временные работы, 448 человек прошли или сейчас проходят краткосрочное профессиональное обучение, 284 – получили микрокредиты и 700 – государственные гранты на открытие собственного бизнеса. Также по проекту "Бастау бизнес" на обучение основам предпринимательской деятельности направлено 504 человека.

Помимо этого, около 2,2 тыс. человек с инвалидностью трудоустроены в рамках "Дорожной карты занятости" на 2020 год (ДКЗ).

"Проекты в рамках ДКЗ предусматривают ремонт и реконструкцию социально-культурных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов. На подобные работы лица с инвалидностью направляются строго в соответствии с медицинскими заключениями", – подчеркнул руководитель управления развития рынка труда Департамента занятости населения МТСЗН РК Бахыт Каширбеков.

Еще 1,8 тыс. человек, по данным министерства, получили работу в рамках квот на трудоустройство лиц с инвалидностью. Квоты устанавливаются в пределах 2-4% от штатной численности рабочих мест на предприятиях и в организациях, без учета рабочих мест на тяжелых работах, с вредными, опасными условиями труда.

С 2018 года в Казахстане введено субсидирование затрат работодателей на оснащение рабочих мест для лиц с инвалидностью. В текущем году с учетом субсидий планируется создать 31 специальное рабочее место для инвалидов с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, в октябре текущего года МСТЗН планируется завершить разработку Атласа профессий для лиц с инвалидностью. Это позволит работодателям, центрам занятости и частным HR-агентствам подбирать подходящие рабочие места в зависимости от вида инвалидности, автоматизировать поиск вакансий в электронной бирже труда.

В Казахстане по официальным данным проживает 705,5 тыс. лиц с инвалидностью, из них 430,4 тыс. человек (61%) – трудоспособного возраста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1882316-bolee-15-tys-lic-s-invalidnostu-polucili-rabotu-po-gosprogrammam-v-2020-godu-v-kazahstane/

pixel