Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты КИОР рассказали об особенностях предстоящих выборов в мажилис

Опубликовано:

Парламент
Фото: Parlam.kz

О влиянии предстоящих выборов в мажилис парламента РК на общественно-политическое развитие страны рассказали эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани Жаңғыру».

Предстоящие выборы, по мнению заместителя председателя правления «Рухани жаңғыру», доктора политических наук Асем Кайдаровой, послужат началом новых изменений.

«Очередные выборы в Мажилис совпадают с возрастающей активностью гражданского общества в стране. Это показывает, что предстоящие выборы будут другими, нежели предыдущие. И поскольку подготовка к выборам совпадает с тяжелым периодом, казахстанскому обществу есть чего ждать. Наряду с изменившимися, новыми явлениями, вступающими в новую эпоху, перемены в стране, несомненно, станут началом новых ярких инициатив», — сказала Асем Кайдарова.

В своем обращении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в это непростое время перед Казахстаном стоят задачи принятия эффективных антикризисных мер, обеспечения устойчивого экономического развития, социального благополучия граждан и повышения благосостояния народа.

По мнению руководителя Управления анализа и методического обеспечения КИОР «Рухани жаңғыру» Лязат Нуркатовой, предстоящие выборы продемонстрируют твердую приверженность Казахстана последовательной демократизации и модернизации политических институтов.

«Эти «Три кита», что отметил Глава государства — Институт парламентской оппозиции, 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи и выборы в маслихаты по партийным спискам — должны обеспечить обновление политической системы страны. И считаю, что нововведения предоставят партиям дополнительные возможности для укрепления своих позиций», — говорит Лязат Нуркатова.

Наряду с этим, меры по политической модернизации являются своевременным ответом на актуальные современные вызовы. Такое мнение выразил руководитель Управления проектами программы «Рухани жаңғыру» Думан Жампеисов.

«Выборы депутатов в мажилис парламента РК по новым нормам законодательства являются логическим продолжением мер по развитию страны в рамках Третьей модернизации и стремлению к вхождению в 30-ку развитых стран мира. Меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны являются своевременным ответом на актуальные современные вызовы», — отметил Думан Жампеисов.

В свою очередь, по мнению аналитика Центра по изучению института семьи КИОР «Рухани жаңғыру» Айгерим Ашимовой, в первую очередь стоит сосредоточить свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране.

«В условиях сложившегося мирового экономического кризиса Казахстан сталкивается с рядом вопросов, которые следует решать в кратчайшие сроки. Предстоящие выборы депутатов в мажилис парламента призваны стать демократичными и обеспечить обновление политической системы страны. Как отметил президент, миссия нашего государства — это процветание Казахстана и благополучие всех граждан. Для этого у каждого гражданина нашей страны должен быть высокий уровень патриотизма и ответственности», — подытожила Айгерим Ашимова.

Также, по мнению эксперта, следует обратить внимание на то, что впервые введена 30% квота в партийных списках для женщин и молодежи. Данная норма должна стать эффективным механизмом вовлечения женщин и молодежи в парламент РК и местные исполнительные органы, что, в свою очередь, будет содействовать их более автивному участию в общественно-политических процессах страны.

Стоит отметить, что будущие парламентские выборы в первые с 2004 года будут проходить в срок. До этого 2007, 2012 и 2016 годов выборы проводились досрочно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1880820-eksperty-kior-rasskazali-ob-osobennostah-predstoasih-vyborov-v-mazilis/

pixel