Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коронавирус и пассажирские перевозки: новые требования и сервис

Опубликовано:

Вагон
Фото: АО Трансмашхолдинг

Пандемия коронавируса серьeзно повлияла на жизнь обычных казахстанцев. Теперь, когда в стране постепенно ослабляют ограничения, повышаются требования граждан к качеству сервиса и обеспечению санитарной безопасности. Смягчение карантина отразилось и на работе железной дороги.

С 25 сентября железнодорожное сообщение внутри Казахстана полностью восстановилось. Возобновилось курсирование пассажирских поездов в Атыраускую и Мангистаускую области, где строгий карантин действовал вплоть до последнего времени.

Меры против вируса

Смягчение карантинных мер коснулось и вагонов-ресторанов. Уже с 7 сентября их работа в пассажирских поездах возобновилась. При этом помещение разрешается заполнять не больше, чем на 50%. Также еду можно заказать с доставкой в свой вагон.

Тем не менее, сами казахстанцы должны быть предельно дисциплинированными – эпидимическая ситуация в стране, как и в мире, остается неустойчивой. В поездах и на железнодорожных вокзалах необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию не менее одного метра. На входе в вокзалы каждого проверяют с помощью бесконтактной термометрии. А покупать билеты «Казахстан темир жолы» (КТЖ) рекомендуют онлайн, чтобы пассажиры лишний раз не стояли в очереди.

Сам национальный железнодорожный перевозчик работает в соответствии с требованиями главного государственного санитарного врача на транспорте. На вокзалах установлены знаки соблюдения дистанции. В залах имеются санитайзеры. Гигиеническая жидкость и средства защиты предусмотрены в каждом пассажирском вагоне.

«Все эти меры достаточны для того, чтобы предупредить развитие коронавируса у пассажиров. При этом важно, чтобы меры безопасности соблюдали сами граждане», – считает генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов.

Однако, любая поездка, особенно, если человек не привык постоянно путешествовать, вызывает волнение. Люди стараются следить за вещами и не забыть документы, а потому порой упускают из виду необходимость соблюдать дистанцию или лишний раз использовать антисептик.

При этом в долгосрочной перспективе спрос на железнодорожные перевозки будет расти ввиду развития внутреннего туризма, считает президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова. По ее данным, востребованность туристических услуг внутри страны резко выросла в период закрытия границ с другими странами.

Официальные данные по числу обслуженных в зонах отдыха летом 2020 года клиентов будут озвучены чуть позже, говорит Шайкенова. Но уже сейчас понятно, добавляет она, что эти цифры значительно выросли по сравнению с предыдущими годами.

Обновление парка вагонов

Сделать путешествия по железной дороге более удобными для пассажиров помогут модернизация действующих и запуск новых вагонов.

Так, в ближайшие четыре года на 209 пассажирских вагонах будет проведeн капитально-восстановительный ремонт, повышающий комфорт и безопасность поездок, 77 вагонов отремонтируют уже в этом году.

Также до конца текущего года национальный оператор запустит в пассажирское обращение 100 вагонов нового образца, собранных на заводе «Тулпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода (входит в состав российской машиностроительной компании «Трансмашхолдинг»).

В 2022-2026 годах в рамках Стратегии обновления пассажирского подвижного состава завод «Тулпар» совместно с партнером поставит железным дорогам Казахстана еще порядка 500 пассажирских вагонов с принципиально новыми характеристиками.

Безопасность в приоритете

Отечественные вагоностроители ранее поставили АО «Пассажирские перевозки» 137 вагонов, собранных по российской технологии. Они уже курсируют по стране.

Как отметила генеральный директор коммуникационной компании «TLK Media», председатель Ассоциации отраслевых медиа РК Жанна Исингарина вагоны ТМХ «технически ушли далеко вперед» от большинства используемых казахстанским перевозчиком сегодня.

Ряд особенностей новых вагонов позволит повысить безопасность путешествий, в том числе в условиях пандемии коронавируса. Так, в новых вагонах от российского завода имеется система обеззараживания воздуха.

Она очищает его с помощью амальгамных бактерицидных ультрафиолетовых ламп высокой мощности – аналогичных тем, что используют для обеззараживания помещений в медучреждениях. При попадании в установки бактерии и вирусы перестают быть опасными для человека. Каждый прибор может обеззараживать до 2500 м3/час.

Также в вагонах имеется установка по обеззараживанию воды. За счет встроенного насоса она отбирает воду, обеззараживает ее с помощью амальгамной бактерицидной ультрафиолетовой лампы и подает уже очищенной на разборные краны.

Безопасна и питьевая вода, она также проходит дополнительное обеззараживание с помощью ультрафиолета. Устройства для обеззараживания воздуха и воды прошли полный цикл испытаний во Всероссийском НИИ железнодорожной гигиены, входящем в состав российской государственной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Повысить качество перевозок помогут и другие особенности новых вагонов. Они оснащены кондиционерами, экологически чистыми туалетами, Wi-Fi-роутерами. Для зарядки мобильных устройств пассажиров предусмотрены персональные розетки либо USB-разъемы.

Новый уровень сервиса и безопасности позволит казахстанцам продолжать путешествовать по стране. Как будет меняться ситуация с коронавирусом – покажет время. В любом случае пока всем важно продолжать соблюдать меры безопасности и заботиться о здоровье – своем и окружающих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1878357-koronavirus-i-passazirskie-perevozki-novye-trebovania-i-servis/

pixel