Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будущие офицеры штурмуют водные преграды на бронетранспортерах

Опубликовано:

Курсанты
Фото: Министерства обороны РК

Курсанты четвертого курса Военного института Сухопутных войск на практике отрабатывают учебные упражнения по вождению боевых машин на плаву.

Под руководством преподавателей будущие офицеры выполняют упражнения по входу и выходу из воды при различной крутизне берега, переход к движению на суше, а также маневрирование в ограниченных проходах.

«Наши курсанты отлично справляются с поставленной задачей. Многочасовые тренировки на суше позволили им выполнить упражнения на отлично. Боевые машины послушно подчиняются будущим офицерам», – прокомментировал начальник учебного отдела учебно-методического управления института полковник Жанибек Саргазин.

По команде руководителя занятий бронетранспортер с максимально возможной скоростью подъезжает к переправе. Прямо на ходу техника входит в воду и переходит на плав. В установленное время осуществляется маневрирование и выход на противоположный берег.

Курсанты
Фото: Министерства обороны РК

Следует отметить, что к выполнению этого практического задания курсанты допускаются только после полного освоения теоретического курса.

В это же время третьекурсники института проходят стажировку в воинских частях Алматинского и Капшагайского гарнизонов. Они совершенствуют свои командирские навыки в работе с личным составом, в организации эксплуатации, ремонта, сбережения вооружения и военной техники.

Курсанты
Фото: Министерства обороны РК
«Во время войсковой стажировки курсанты исполняют обязанности командира взвода. Они заключаются в проведении занятий с вверенным личным составом по тактике, огневой и физической подготовке. Будущие офицеры освоят азы ведения документации взвода и примут участие в подготовке техники к зимнему периоду», – рассказал заместитель начальника института по учебной и научной работе полковник Айбек Акчин.

Учебный процесс в военных вузах организован таким образом, что в подготовке будущих офицеров сбалансированы теоретическая и практическая составляющие. Это позволяет курсантам уже в процессе обучения иметь четкое представление о будущей службе в войсках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1875550-budusie-oficery-sturmuut-vodnye-pregrady-na-bronetransporterah/

pixel