Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акция «Приемная на дороге» проходит в Карагандинской области

Опубликовано:

Акция “Приемная на дороге”
Фото: Пресс-служба ДП Карагандинской области

26 и 27 августа в Карагандинской области проводится широкомасштабная республиканская акция “Приемная на дороге”. Ее цель – проведение праворазъяснительной работы среди населения, повышение доверия граждан к органам внутренних дел, оказания им консультативной и правовой поддержки. В том числе по регистрации транспортных средств, ввезенных с Республики Армения.

Акция “Приемная на дорогах”, учитывая эпидемиологическую обстановку, идет на открытом воздухе. Всего она проходит по 19 адресам. К примеру, в Караганде – вблизи здания, специализированного ЦОНа по Карагандинской области и на площади перед автоцентром "Орбита".

Акция “Приемная на дороге”
Фото: Пресс-служба ДП Карагандинской области

В акции “Приемная на дороге” у специализированного ЦОНа участвовал первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

"Как известно 20 мая текущего года было принято постановление Правительства РК, регламентирующее механизмы регистрации автомобилей, ввезенных до 1 февраля этого года нашими гражданами из Республики Армения. Согласно постановлению, владельцы транспортных средств указанной категории должны в период с 1 июня до 1 сентября поставить их на учет в Казахстане. В нашу область из Армении ввезено 717 автомобилей. Из них 531 единица – с левосторонним рулевым управлением, 186 единиц – с правосторонним. На сегодня из подлежащих регистрации автомашин зарегистрировано 418 или 79 процентов", – отметил Исмагулов.

Он также обратил внимание владельцев автомобилей, ввезенных из Республики Армения, что до окончания акции осталось уже менее недели, и 1 сентября она будет прекращена. В связи с чем напомнил, что в кратчайшие сроки необходимо реализовать свое законное право на регистрацию.

Акция “Приемная на дороге”
Фото: Пресс-служба ДП Карагандинской области
"Для удобства работа СпецЦОНа и ЦОНов по регистрации транспортных средств данной категории организована в выходные и праздничные дни без предварительного бронирования. Оплата за регистрацию составляет порядка 12 тысяч тенге. В эту сумму включена комиссия банка, сбор за регистрацию, пошлину за техпаспорт и за гос.номер. Причем зарегистрировать необходимо автомобили с левосторонним расположением органов управления", – напомнил Исмагулов.

Например, Сергей Егоров из Абая в числе первых обратился к полицейским, которые вели прием у Специализированого ЦОНа. Получив консультации, мужчина быстро прошел все необходимые процедуры. В руке он держит новый государственный номер.

"Благодарен за такую квалифицированную и профессиональную помощь со стороны сотрудников полиции. Когда они мне все объяснили, я зашел в СпецЦОН, заплатил в кассу 12 тысяч тенге и без проволочек получил государственный номер. Все оформление заняло считанное время. Это приятно удивило. Спасибо полицейским!", – отметил Егоров.
Акция “Приемная на дороге”
Фото: Пресс-служба ДП Карагандинской области

Стоит отметить, за два дня акции “Приемная на дорогах” по области за консультациями к полицейским обратилось 282 гражданина. Из них 20 зарегистрировали свои автомашины, ввезенные из Республики Армения.

Акция “Приемная на дороге”
Фото: Пресс-служба ДП Карагандинской области

В период проведения акции было организовано онлайн-общение в прямом эфире, благодаря чему обратившиеся получили исчерпывающие ответы по интересующим их вопросам. Также действовала “горячая линия” и телефон доверия на неправомерные действия сотрудников ОВД.

Пресс-служба ДП Карагандинской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1871463-akcia-priemnaa-na-doroge-prohodit-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel