Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Баглан Майлыбаев освободился досрочно: мнение политолога

Опубликовано:

Экс-заместитель главы администрации первого президента Казахстана Баглан Майлыбаев освободился досрочно. Политолог Андрей Чеботарев объяснил, с чем это может быть связано, передает NUR.KZ.

Баглан Майлыбаев освободился досрочно: мнение политолога
Баглан Майлыбаев. Фото: Акорда: Instagram

Издание "Радио Азаттык" со ссылкой на суд № 2 Байконырского района столицы сообщает, что Майлыбаев, которого в 2017 году приговорили к пяти годам лишения свободы по делу "о госсекретах", досрочно освободился. Произошло это 30 мая, но известно об этом стало только сейчас.

Чеботарев по этому поводу написал у себя на странице в Facebook пост, в котором сообщил, что досрочный выход на свободу Майлыбаева "может означать несоответствие официально предъявленных ему в 2017 году обвинений тому, что он реально совершил во время своей работы в президентской администрации и за что именно проштрафился перед Елбасы и его ближайшим окружением".

"Возможно также, что применение в отношении него столь жесткой статьи Уголовного кодекса РК вместо привычных для наших чиновников обвинений в различных коррупционных преступлениях было сигналом для других высокопоставленных персон, побуждающим их "вести себя прилично" и "не зарываться". Не исключено, кстати, что такое принесение Майлыбаева в жертву в рамках внутриэлитных игр внесло свой вклад в достаточно мирную передачу Нурсултаном Назарбаевы поста главы государства Касым-Жомарту Токаеву без появления какой-либо отечественной "фронды" против последнего со стороны тех элитариев, которые видели на этом посту только себя", - считает он.

По мнению эксперта, "сегодня же для Акорды УДО Майлыбаева является поводом лишний раз показать широкой общественности, что начавшаяся со сменой главы государства определенная «оттепель» в политической жизни продолжается".

"Жест доброй воли в данном случае, скорее всего, ориентирован преимущественно на "пострадавших" в разное время представителей правящей элиты, которые могут рассчитывать на "прощение" в текущих условиях и хотя бы частичное возвращение утраченных позиций, активов и т.п. в обмен на поддержку политики нового руководства страны. Так что не будет ничего удивительного, если вслед за экс-замруководителя АП на свободу в скором времени выйдут не менее видные фигуранты громких уголовных дел", - написал Чеботарев.

Что касается дальнейших перспектив Майлыбаева, то как считает политолог, возвращение во власть "ему явно не светит".

"К сожалению, чиновник с рядом негативных для этой категории людей качеств победил в нем ученого, каким он был в 1998-2002 гг. Чисто по-человечески за Баглана сейчас можно порадоваться, поскольку по большому счету он не совершил чего-либо такого, чтобы стать всеобщим изгоем. Если он сумеет извлечь из случившегося с ним правильный урок, то найдет себя в дальнейшей жизни. Кстати, его выход из мест лишения свободы задает позитивную динамику, в рамках которой следующим может стать осужденный при еще более неясных и непрозрачных обстоятельствах известный ученый-китаевед Константин Сыроежкин", - написал эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1859865-baglan-majlybaev-osvobodilsa-dosrocno-mnenie-politologa/

pixel