Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-менеджеров крупных компаний могут оставить без премий из-за ЧП в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане рассмотрели проект мер господдержки системообразующих предприятий в стране. Об этом во время госкомиссии рассказал министр нацэкономики Руслан Даленов, передает NUR.KZ.

ваипрьолю
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Twitter

Во время комиссии министром был представлен список, в который вошло 361 предприятие, работающее в таких сферах как строительство, транспорт, энергетика, торговля, аренда недвижимости, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность.

В качестве поддержки власти страны, согласно проекту, готовы предоставить государственные гарантии по кредитам, доступ к льготной ликвидности, налоговые отсрочки, а также упростить процесс возврата НДС.

Руководители предприятий, в рамках проекта, в свою очередь обязаны сохранить рабочие места своим сотрудникам и заработную плату, закупать товары у отечественных производителей, а также своевременно делать выплаты.

Помимо этого, предприниматели должны отменить дивидендные выплаты и бонусы топ-менеджерам на период 2019-2020 годы. Такое решение было принято на фоне введенного в стране режима ЧП.

Во время заседания комиссии также рассмотрели изменения, касающиеся налоговых льгот, преференций и других мер господдержки.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1852696-top-menedzerov-krupnyh-kompanij-mogut-ostavit-bez-premij-iz-za-cp-v-kazahstane/

pixel