jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Борисова
    Анастасия Борисова
    Выпускающий редактор

    Токаев определил свои полномочия во время кризисных ситуаций

    : Original

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ мерах по обеспечению социально-экономической стабильности, передает NUR.KZ.

    Ниже приводим полный текст документа:

    В соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан» в целях разграничения полномочий между уровнями государственного управления в условиях кризисных ситуаций, создающих или могущих создать угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, стабильному функционированию государственного аппарата, ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1.   Определить на период кризисных ситуаций следующий механизм функционирования государственного управления в Республике Казахстан:

    Президент Республики Казахстан как высшее должностное лицо, определяющее основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющее Казахстан внутри страны и в международных отношениях, вправе принимать акты или давать поручения государственным органам, в том числе предусматривающие иной порядок регулирования в социально-экономической сфере по вопросам:

    организации и деятельности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, за исключением вопросов, урегулированных Конституцией Республики Казахстан;

    налогообложения, формирования, уточнения и использования государственного бюджета;

    ввоза и вывоза товаров, необходимых для бесперебойного  жизнеобеспечения населения и экономики;

    организации управления государственной собственностью;

    формирования системы и условий оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального и медицинского обеспечения, медицинского и социального страхования;

    установления предельных тарифов и цен на продовольственные и другие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики;

    осуществления контроля и надзора;

    лицензирования, разрешений и уведомлений;

    осуществления государственных закупок;

    обеспечения правопорядка;

    финансовых рынков и финансовых организаций;

    реализации международных обязательств страны;

    антимонопольного законодательства и защиты конкуренции;

    осуществления иных функций и направлений, возложенных на государственные органы Конституцией, законами и актами Президента и Правительства Республики Казахстан;

    Правительство Республики Казахстан как орган, возглавляющий систему исполнительных органов и осуществляющий руководство их деятельностью, вправе принимать акты или давать поручения государственным органам, местным исполнительным органам, в том числе предусматривающие иной порядок, по вопросам, предусмотренным в подпункте 1) настоящего пункта, при наличии прямой компетенции в актах и поручениях Президента Республики Казахстан; государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, вправе принимать акты, в том числе предусматривающие иной порядок, по вопросам, предусмотренным в подпункте 1) настоящего пункта, при наличии прямой компетенции в актах и поручениях Президента Республики Казахстан; центральные и местные исполнительные органы вправе принимать акты, в том числе предусматривающие иной порядок, по вопросам, предусмотренным в подпункте 1) настоящего пункта, при наличии прямой компетенции в актах и поручениях Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан.

    2.   Правительству Республики Казахстан:

    1)  в месячный срок внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательные акты, направленные на реализацию настоящего Указа, в том числе, при необходимости, перераспределение иных функций;

    2)  принять иные меры по реализации настоящего Указа.

    3.   Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

    4.   Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

    Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19, можно прочесть здесь >>>

    В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    Токаев определил свои полномочия во время кризисных ситуаций

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.