Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутаты раскритиковали зарплаты в Казахстане

Опубликовано:

Депутаты фракции «Народные коммунисты» направили запрос на имя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. В своем запросе политики рассказали о проблеме уровня реальных доходов казахстанцев, пишет NUR.KZ.

Состояние хронической бедности: депутаты раскритиковали зарплаты в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По мнению мажилисменов, реальные доходы являются основной проблемой, которая волнует наших соотечественников.

В своем запросе депутаты пишут, что значительная часть населения Казахстана живет в состоянии хронической бедности, в том числе и те, кто имеет работу.

Они отмечают, что такое явление набирает масштабы.

Депутаты подчеркнули, что приветствуют любые инициативы, которые направлены на повышение благосостояния народа. Тем не менее, мажилисмены отмечают, что необходимы реальные, а не номинальные реформы.

Депутаты предложили, чтобы минимальная зарплата казахстанцев была связана не только лишь со средним показателем заработной платы, но и с реальной стоимостью жизни в стране. Минимальный размер должен, по мнению обратившихся, быть выше прожиточного минимума.

Также мажилисмены обратили внимание на то, что номинальный рост зарплат не меняет жизнь населения республики. Причиной тому, как пишут коммунисты, является отставание темпа роста зарплат от скорости роста цен.

Ярким примером того, считают депутаты, является показатель затрат на продовольствие. Согласно информации парламентариев, казахстанцы тратят на еду почти половину своего дохода.

В развитых странах, по их словам, подобные траты не превышают 12 процентов семейного бюджета.

Обратившиеся к премьеру мажилисмены считают, что черта бедности в Казахстане не соответствует логике. В данный момент она составляет 40 процентов от прожиточного минимума.

Депутаты уверены, что условия в стране изменились с момента ее установления. Данный вопрос стоит пересмотреть, написали они.

Также парламентарии считают, что нужно пересмотреть и систему оценки заработных плат. По мнению обратившихся депутатов, такой показатель, как средний размер ЗП, не отражает реальной картины. Мажилисмены увидели и расслоение общества по уровню доходов, причем, в различных аспектах.

По мнению парламентариев, размер оплаты труда все меньше зависит от самого работника, нежели от косвенных факторов.

Депутаты пишут, что необходимы новые критерии оценки уровня доходов, которые помогут объективно выстроить политику государства в социально-экономической сфере.

Еще депутаты обеспокоены вопросом задержки зарплаты на предприятиях. По мнению обратившихся, подобное явление принимает системный характер. В результате этого некоторым казахстанцам приходится покупать вещи первой необходимости в кредит.

Парламентарии направили ряд предложений премьер-министру касательно системы оплаты труда в своем запросе.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840650-deputaty-raskritikovali-zarplaty-v-kazahstane/

pixel