jitsu gif
Политика

    Концепцию развития гражданского общества разработали в Казахстане

    : UGC

    Главные новости, новости Казахстана

    Министерство информации разработало проект концепции развития гражданского общества (ГО) в РК до 2025 года, передает NUR.KZ.

    Концепцию развития гражданского общества разработали в Казахстане
    Иллюстративное фото: пресс-служба акима СКО: UGC

    Документ опубликован на сайте портала электронного правительства «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 7 февраля.

    «Целью настоящей концепции является создание благоприятных условий для развития ГО и обеспечение эффективных путей взаимодействия граждан с государством в различных формах на основе равноправного партнерства», - отмечается в проекте концепции.

    В документе говорится, что в настоящее время институты ГО в недостаточной мере отображают общественные интересы. В связи с этим возникает необходимость их усиления. Также названы и другие проблемы гражданского общества: несовершенство законодательства, регулирующего деятельность институтов гражданского общества; низкая вовлеченность казахстанцев в работу НПО и волонтерского движения; недостаточный уровень доверия к институтам гражданского общества; недостаточная работа госорганов по привлечению институтов ГО к решению проблем и др.

    Так как власть и ГО имеют взаимодополняющие роли, их сотрудничество должно основываться на следующих принципах взаимодействия, которые могут включать, но не ограничиваться:

    • признание государством экономического, политического и идеологического плюрализма общества;
    • признание и защита государством прав человека и гражданина высшей ценностью, невмешательство государства в частную жизнь граждан.
    • наличие взаимных обязанностей и ответственности ГО и государства.
    • взаимный отказ общества и государства от использования насильственных и незаконных действий;
    • политическая независимость гражданской инициативы;
    • обеспечение права человека на свободное создание, присоединение и участие в организациях ГО по собственному выбору при осуществлении прав на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций;
    • развитие многообразия форм общественного участия в законотворческом процессе и влияния на правовую политику страны и др.

    Реализация концепции будет строиться на принципах системности, последовательности и межведомственного взаимодействия. Результатами реализации концепции должны стать:

    • Рост участия граждан в работе институтов гражданского общества;
    • Увеличение числа граждан, занятых в гражданском секторе;
    • Повышение уровня доверия к институтам ГО со стороны различных социальных групп;
    • Расширение доли граждан, участвующих в волонтёрской деятельности;
    • Увеличение количества активно действующих НПО и других институтов ГО;
    • Внедрение принципов модели «слышащего государства», доступность органов государственной власти для граждан и институтов гражданского общества;
    • Увеличение количества переданных госфункций в гражданский сектор и др.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.