Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рекордное количество иностранных журналистов будут освещать выборы

Опубликовано:

​Рекордное количество иностранных журналистов будут освещать президентские выборы в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-релиз МИД.

Рекордное количество иностранных журналистов будут освещать выборы
Иллюстративное фото NUR.KZ: Original

До внеочередных президентских выборов, назначенных на 9 июня, осталось три дня. Выборы главы страны являются одним из самых главных политических событий государства, которое вызывает весьма большой интерес в мире.

Накануне завершилась аккредитация представителей зарубежных СМИ. На протяжении всего электорального периода МИД РК совместно с Центризбиркомом велась работа по регистрации наблюдателей иностранных государств, международных организаций, а также журналистов на освещение выборного процесса.

В целом, МИД РК аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира (справочно: в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ).

Вместе с тем, при МИДе на постоянной основе аккредитован 121 иностранный корреспондент зарубежных СМИ. Это говорит о высоком интересе мирового сообщества к Казахстану и происходящим изменениям в политической и социальной жизни государства.

Необходимо отметить, что иностранные журналисты вправе осуществлять наблюдение за выборами при наличии свидетельства о постоянной или временной аккредитации, выданного внешнеполитическим ведомством.

Более того, в Конституционном законе «О выборах» закреплена норма, позволяющая наблюдателям зарубежных государств и международных организаций, а также представителям иностранных СМИ, присутствовать на выборах в сопровождении переводчика при предъявлении свидетельства об аккредитации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1797840-rekordnoe-kolicestvo-inostrannyh-zurnalistov-budut-osvesat-vybory/

pixel