Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацкомиссия подвела итоги реализации программы «Рухани жаңғыру»

Опубликовано:

Госсекретарь Казахстана Марат Тажин возглавил заседание Национальной комиссии, на котором были подведены итоги 2-летней реализации программы «Рухани жаңғыру», статьи Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», а также озвучены планы по дальнейшей работе над проектами, передает NUR.KZ.

Нацкомиссия подвела итоги реализации программы «Рухани жаңғыру»
Иллюстративное фото nkzu.kz: UGC

Ранее, по указу главы государства Касым-Жомарта Токаева, состав Нацкомиссии претерпел изменения.

В начале мероприятия Марат Тажин отметил успехи реализуемых программ, нацеленных на модернизацию общественного и исторического сознания.

Так, был разработан и принят латинский алфавит казахского языка. По проекту «Туған жер», направленному на развитие благотворительности, было возведено 27 школ, 115 детсадов и 479 различных соцобъектов.

Напомним, цели программы «Туған жер» заключаются не только в обновлении и создании развитой инфраструктуры в регионах, но также изучение истории регионов и восстановление и поддержание местных культурно-исторических памятников.

Особое значение должны уделять данной программе исполнительные органы на местах.

Данный проект призван развивать любовь к малой родине, с которой, как отметил Елбасы, и берет свое начало общенациональный патриотизм.

Также проведена большая работа по переводу 48 признанных в мире учебников по экономике, психологии, социологии, политологии, философии, антропологии и прочим отраслям науки на казахский язык.

В ближайшие два года ожидается пополнение гуманитарного фонда тридцатью новыми книгами.

Кроме того, уже в этом году возможен выход переводов Антологии прозы и поэзии современных казахстанских писателей и поэтов, сделанный на 6 главных языков ООН (английский, французский, испанский, арабский, китайский, русский).

Активная и плодотворная работа ведется в рамках проекта «Сакральный Казахстан». Почти 30 историко-культурных объектов прошли реставрацию, появились новые музеи-заповедники «Бозок», «Ботай», «Сарайшык».

Также успешно реализуются поручения Елбасы, данные в статье «Семь граней Великой степи».

Члены Нацкомиссии представили перед коллегами отчет о проделанной работе в рамках исполнения поручений Назарбаева. На заседании выступили:

- завотделом госконтроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Нурлан Сауранбаев,

- председатель попечительского совета ОФ «Wikibilim» Рауан Кенжеханулы,

- заведующая отделом внутренней политики АП Аида Балаева,

- аким Нур-Султана Бахыт Султанов,

- министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы,

- глава МОН Куляш Шамшидинова,

- министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Подытоживая выступления спикеров, Марат Тажин сделал упор на необходимости дальнейшей активной работы над проектами и заявил, что исполнение поручений Елбасы находится на постоянном контроле профильных ведомств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1791687-nackomissia-podvela-itogi-realizacii-programmy-ruhani-zagyru/

pixel