Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жаксыбаю Базильбаеву отказали в выдвижении кандидатом на пост президента

Опубликовано:

Выборы в Казахстане - кандидаты: общественное объединение «Русская община Казахстана» приняло решение не выдвигать Жаксыбая Базильбаева в кандидаты на пост президента на внеочередных выборах, которые состоятся 9 июня. Об этом сообщил сам Базильбаев на пресс-конференции 27 апреля, передает корреспондент NUR.KZ.

Русская община Казахстана отказалась выдвигать кандидатуру Жаксыбая Базильбаева
Жаксыбай Базильбаев. Фото: NUR.KZ: Original

19 апреля четырежды экс-кандидат в президенты РК Жаксыбай Базильбаев на пресс-конференции обратился к «Русской общине Казахстана» с просьбой выдвинуть его кандидатуру.

Сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции Базильбаев заявил, что объединение отказалось выдвигать его кандидатуру.

По его словам, 23 апреля состоялась встреча, на которой представители Русской общины Казахстана заявили о своем решении, ссылаясь на то, что Министерство юстиции приостановило деятельность этой организации.

В связи с этим, они якобы не вправе выдвигать его в качестве кандидата.

Заместитель председателя коррекционного совета и главный редактор газеты «Казачий курьер» Михаил Киндалев пояснил причину отказа.

«23 апреля мы встретились с Жаксыбаем Базильбаевым, переговорили, собрали коррекционный совет. У нас почетный верховный атаман Нурсултан Назарбаев, лидер нации. На съезде партии Нур-Отан он выдвинул кандидатуру Касым-Жомарта Токаева, мы его поддерживаем. Вот такое наше решение», - объяснил Киндалев.

Что касается заявления Базильбаева о приостановлении деятельности, Киндалев ответил, что об этом лучше спросить руководителя общины и председателя координационного совета русских, славянских и казачьих организаций Юрия Захарова.

В свою очередь, Юрий Захаров отказался дать комментарий.

Стоит отметить, что Нурсултан Назарбаев действительно стал почетным верховным атаманом в 2006 году. По словам Киндалева, Елбасы принял все символы атаманской власти: папаху, булаву, саблю, а также ему подарили коня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1791342-zaksybau-bazilbaevu-otkazali-v-vydvizenii-kandidatom-na-post-prezidenta/

pixel