Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Один из ста: Евгений Чуриков

Опубликовано:

Евгений Чуриков – победитель второго этапа проекта «100 новых лиц Казахстана» и автор онлайн-словаря Sozdik.kz. Сервису уже около 20 лет, он является единственным качественным электронным переводчиком и продолжает оставаться востребованным.

Один из ста: Евгений Чуриков

Все потому, что его разработчик не устает работать над совершенствованием своего продукта, делать его максимально удобным и неустанно пополнять базу слов. Евгений Чуриков поделился с NUR.KZ своей историей успеха.

Заявку на участие в проекте «100 новых лиц» за Евгений Чурикова написал его партнер – программист Аскар Сыздыков. Сам Евгений даже не знал о ней, а через время ему сообщили, что он – один из победителей в категории «IT». Это стало своего рода признанием, значит все эти годы Евгений занимался чем-то по-настоящему стоящим, нужным и полезным. Для программиста из Алматы эта победа стала еще одним стимулом для дальнейшего развития.

«Миссия моего проекта довольно простая - создание максимально полного и объемного словаря на все случаи жизни, который бы помог тем, кто учит казахский язык. Все время занимаюсь его совершенствованием, этот процесс доставляет мне удовольствие. Я по жизни коллекционер, который пытается упорядочить информацию, расставить все по полочкам. В данном случае, я - «коллекционер казахских слов»: пытаюсь пополнять словарь, систематизировать его, чтобы сделать для пользователей максимально удобный интерфейс, чтобы они могли быстро найти варианты переводов слов», - рассказывает Евгений.

Идея о создании онлайн-словаря пришла талантливому программисту еще в 1999 году. Тогда же он приступил к созданию базы, наполнению, написанию программного кода, созданию интерфейса. В 2001 году словарь наконец заработал, а с 2002 года он существует на текущем доменном имени sozdik.kz.

Один из ста: Евгений Чуриков

Ежедневно на этот сайт за переводом с казахского на русский язык и с русского на казахский заходят 45 тысяч посетителей, которым сервис помогает перевести до 200-250 тысяч слов. В базе электронного словаря в казахско-русском направлении сегодня насчитывается примерно 55 тысяч словарных статей.

«Бывает такое, что одна словарная статья содержит сотни примеров использования в различных словосочетаниях. К тому же, база постоянно пополняется. У проекта есть преданные фанаты, которые в этом помогают. К примеру, сегодня в 5 утра, один из пользователей написал мне в мессенджер сообщение с просьбой добавить новое слово. Информация обновляется с помощью различных источников, а ведь 20 лет назад это были обычные бумажные словари», - вспоминает автор электронного словаря.

За эти годы появлялось много аналогов sozdik.kz, но он все равно остается самым популярным русско-казахским и казахско-русским онлайн-словарем. И есть вероятность, что сервис держит марку благодаря тому, что его разработчик искренне любит свое дело.

«За 20 лет я ни разу не терял интерес к проекту. У меня есть настойчивость, если я что-то делаю, то всегда стараюсь довести до конца. Думаю, в этом и есть секрет любого успеха. Найти дело по душе, постоянно в нем развиваться. И признание, и деньги обязательно придут, если это действительно твое и действительно интересно», - рассуждает Евгений Чуриков.

Он сетует на том, что сегодня общество гонится за материальными ценностями, не задумываясь о том, что оставит после себя.

«Сегодня в приоритете капиталистические ценности, гонка за длинным тенге. Это стало целью жизни – купить дорогой автомобиль с красивыми номерами, выставить его напоказ. Но жизнь гораздо интереснее, многограннее, полнее, когда ты делаешь что-то полезное для людей, для общества», - уверен программист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1790618-odin-iz-sta-evgenij-curikov/

pixel