Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Карагандинской области отчитался перед общественным советом

Опубликовано:

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов отчитался перед региональным общественным советом, передает NUR.KZ.

Аким Карагандинской области отчитался перед общественным советом
Ерлан Кошанов. Фото: karaganda-region.gov.kz: UGC

По информации пресс-службы акима, в своем отчете он рассказал о развитии региона в 2018 году. А также поделился планами работы на текущий год.

Глава региона заявил, что главный приоритет работы власти - улучшение жизни людей. С января этого года на 14% повысилась зарплата у 220 тыс. рабочих на местных предприятиях. Тарифы на комуслуги были снижены в среднем на 5-10%. Это позволит жителям сэкономить в год 3,2 млрд тенге.

Кошанов отметил, что один из главных вопросов, волнующих карагандинцев, это жилье и инфраструктура. В прошлом году в регионе сдали в эксплуатацию 4,1 тыс. квартир.

«В области около 36 тыс. очередников. Поэтому наша задача - строить как можно больше жилья», - сказал он.

Активное строительство начали не только в Караганде, но и в Жезказгане, Балхаше, других городах и районах. В этом году введут в эксплуатацию еще 440 тыс. кв. метров жилья. Более 1,1 тыс. семей из числа очередников получат квартиры.

Частные застройщики за три года планируют построить порядка 3,5 тыс. квартир по госпрограмме льготного кредитования «7-20-25». Из них больше 1 тыс. будут сданы в этом году.

Также из областного бюджета на субсидирование первоначального взноса выделен 1 млрд тенге для жилищных сертификатов. Их получат более 1 тыс. семей - участников программы.

В сообщении говорится, что аким также рассказал о паводковой ситуации в регионе: обстановка по области стабильная и находится под контролем. Это стало возможным благодаря большой подготовительной деятельности. В 77 населенных пунктах построили защитные дамбы и валы, укрепили берега рек.

«Благодаря превентивным мерам не допустили подтопления населенных пунктов. Все службы сейчас работают круглосуточно в режиме повышенной готовности», - проинформировал Кошанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1786762-akim-karagandinskoj-oblasti-otcitalsa-pered-obsestvennym-sovetom/

pixel