Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как одеваются женщины-политики в Казахстане (видео)

Опубликовано:

Казахстанские женщины-политики часто оказываются в центре внимания, так как наравне со своими коллегами-мужчинами занимаются решением важных для судьбы Казахстана дел. Высокое положение обязывает ответственно подходить к различным деталям, в том числе к своему гардеробу и прическе, передает "Хабар 24".

Как одеваются женщины-политики в Казахстане
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Женщины-политики являются эталоном для многих казахстанок. Мажилисвумен Бакытгуль Хаменова уверена, что такая должность обязывает тщательно подходить к своему образу, приходится следить за собой.

"Конечно, нелегко женщинам быть в обществе, политике, семье. Наравне с мужчинами совмещать эту роль – содержать семейный очаг и в то же время отвечать за свою семью. Но я сама, несмотря на это, стараюсь успевать", - рассказывает она.

Сенатор Дарига Назарбаева недавно посетила форум молодежного предпринимательства. На мероприятие она пришла в красном костюме. Многие женщины также выбрали для себя именно этот цвет.

Депутат Назарбаева рассказала, как ей пришла идея облачиться в красное.

"В голове прозвучало: "Цвет настроения – красный"", - вспоминает Дарига Назарбаева.

Дизайнеры отметили, что красный цвет символизирует силу, мудрость, власть и целеустремленность, поэтому выбор наряда - неслучаен. Эксперты подчеркнули, что яркие цвета стали трендом нового сезона.

"В данный момент мы переходим от черного классического костюма в цветовую гамму. Это красный, небесно-голубой, более яркие цвета – бирюза", - рассказала дизайнер Акбота Токтасынова.

Подчеркивается, что для женской части политиков сейчас гораздо больше возможностей поэкспериментировать с образами.

Мужчины могут себе позволить надеть галстук необычной расцветки, а в исключительном случае появиться в цветной рубашке.

Также телеканал раскрыл секрет, что очень скоро в кабмине появится министр, который будет носить костюм цвета фуксии. Наряд уже ждет свою обладательницу.

Помимо этого отмечается, что в Казахстане все больше женщин идут в политику. 2 женщины представлены в правительстве, 5 - в сенате, а каждый третий депутат мажилиса - женщина.

Напомним, что Казахстан занимает вторую строчку среди стран ЕАЭС по количеству женщин-политиков, уступая только Беларуси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1782671-kak-odevautsa-zensiny-politiki-v-kazahstane-video/

pixel