Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД России: Попытка представить голод в 30-х геноцидом является провокацией

Опубликовано:

МИД России считает, что трагедию в СССР в 1932-1933 годах безосновательно называют целенаправленным «истреблением» отдельных групп населения, передает NUR.KZ со ссылкой на комментарий ведомства.

МИД России: Попытка представить голод 30-х геноцидом является провокацией
Иллюстративное фото 4mama.ua: UGC

В министерстве сообщили, что последнее время в информпространстве ряда государств Центральной Азии искусственно раздувается тема голода 30-х годов прошлого века.

«При этом сторонники националистических взглядов навязывают общественности своих стран трактовку этого трагического события как «голодомора» и даже «геноцида» коренных народов региона, организованного руководством СССР», - говорится в сообщении.

Согласно информации ведомства, в результате голода, поразившего обширные районы страны, погибло около 7 млн человек, в том числе более 2,5 млн в российской ее части.

«Голод 30-х годов имел массовый и неизбирательный характер. Он начался с сильной засухи и неурожая, на которые наложились чрезвычайные меры правительства (крайне высокие квоты на заготовку зерна, конфискация продовольствия, запрет на торговлю продуктами). Их реализация с равной жесткостью обеспечивалась во всех без исключения земледельческих районах СССР», - сообщает МИД.

Дипломаты РФ уверены, что трактовка этой трагедии как «геноцид» направлена на «разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных им странах с большим числом русскоязычного населения».

В дипведомстве добавили, что оценивать прошлое должны прежде всего ученые-историки и другие специалисты при поддержке правительств своих стран.

«Убеждены, что подтасовками исторических фактов с использованием «националистической карты» не получится сбить с толку братские россиянам народы Центральной Азии», - указано в сообщении.

Они добавили, что им в помощь будут введены в научный и информационный оборот новые архивные документы, проливающие объективный свет на тему голода в 30-х годах XX века.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1780379-mid-rossii-popytka-predstavit-golod-v-30-h-genocidom-avlaetsa-provokaciej/

pixel