Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 40 сотрудников МИИР Казахстана осудили за коррупцию за два года

Опубликовано:

Заместитель главы Нацбюро по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула заявил, что за последние два года в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана выявили свыше 100 коррупционных преступлений - 41 человек осужден, пишет NUR.KZ.

Более 40-ка сотрудников МИИР осудили за коррупцию
Иллюстративное фото с сайта vitbich.org: UGC
"К уголовной ответственности привлечено 59 лиц, осуждено 41 - среди них 4 руководителя республиканского значения, 30 - областного уровня.
70% коррупционных преступлений совершаются в комитете транспорта, геологии и недропользования, подведомственными организациями - профессиональной военизированной школе и "Казахавтодор"", - сообщил Кабдула.

Взятки брали за покровительство и подписание контрактов. Также есть факты хищения бюджета. По сообщению Нацбюро, коррупция в Алматы в сфере транспортного контроля стала системной.

К примеру, глава подразделения Баймулдинов после представлений Нацбюро уволился, однако спустя время его назначили в другое территориальное подразделение МИИР, где он и сейчас продолжает работать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1779718-bolee-40-sotrudnikov-miir-kazahstana-osudili-za-korrupciu-za-dva-goda/

pixel