jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист

    «Это не чтобы я сидел ближе»: почему Назарбаев подвинул министров ради Смаилова

    : Depositphotos

    Министр финансов Алихан Смаилов рассказал, почему президент Нурсултан Назарбаев пересадил его во время недавнего расширенного заседания правительства – «это не ради того, чтобы я сидел ближе», пишет NUR.KZ.

    «Это не чтобы я сидел ближе»: Почему Назарбаев подвинул министров ради Смаилова
    Алихан Смаилов. Фото с сайта strategy2050.kz: Depositphotos
    «Это не ради того, чтобы я сидел ближе. Это было сделано специально, чтобы поднять статус министерства финансов.
    Речь шла о том, чтобы вопросам финансирования уделять внимание соответствующее. Почему и было принято решение главой государства изменить протокол, посадить министерство финансов ближе к вице-премьерам - поднять статус министерства», - ответил министр журналистам.

    Ответил он и на вопрос о критике президента.

    «Критику он высказывал в части расхождения с таможенной статистикой Китая. Я доложил, какие причины расхождений и что мы планируем делать.
    Если мы выполним задачу, которую ставим перед собой - то есть около 200 млрд дополнительных поступлений - я думаю, будут все счастливы», - сказал Смаилов.

    Ране в своем докладе министр заявил о дорожной карте, благодаря которой расхождения в статистике внешней торговли с Китаем будут сокращены. Карта позволит получить до 200 млрд дополнительных налогов.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.