Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атамкулов обозначил приоритеты в работе МИД Казахстана

Опубликовано:

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел брифинг для глав дипмиссий, аккредитованных в Казахстане, информирует NUR.KZ со ссылкой на пресс-релиз МИД РК.

Атамкулов обозначил приоритеты в работе МИД Казахстана
Фото: пресс-служба МИД РК: UGC

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Казахстан рассматривает развитие многосторонней и многоуровневой дипломатии в качестве стратегического ресурса внешней политики.

Месседж Астаны ясен – необходим инклюзивный диалог между ведущими державами для преодоления «блокового мышления» и достижения консенсуса по ключевым вопросам мировой повестки дня.

Конфликты должны решаться дипломатическими средствами на основе принципа коллективной ответственности.

Казахстан предпримет дальнейшие активные усилия по консолидации глобального антиядерного движения. Продолжится работа по созданию регионального хаба ООН в Алматы.

В повестке дня на 2019 год находится подготовка мероприятий на высшем уровне в рамках ОДКБ, СВМДА, ШОС, ОИС, ССТГ.

По инициативе Елбасы Астана планирует принять Первый Всемирный конгресс тюркологов. В этом году будет отмечаться 5-летие подписания Договора о ЕАЭС и 25-летие идеи Нурсултана Назарбаева об евразийской интеграции.

Также запланированы такие мероприятия как XII Астанинский экономический форум и IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия. Диалог. Доверие. Партнерство». В июне 2020 года в Астане состоится 12-ая Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО).

Казахстан продолжит содействовать урегулированию конфликтов, в частности, сирийского кризиса в рамках Астанинского процесса.

Атамкулов подробно остановился на приоритетах взаимодействия Казахстана с Россией, Китаем, США, странами Центральной Азии, ЕС, СНГ, Турцией, Ираном, государствами Арабского Востока, Азии и Африки, а также Канадой и странами Южной Америки.

В свете новых функций министерства иностранных дел будет активизирована комплексная деятельность по дальнейшему улучшению инвестклимата в соответствии со стандартами ОЭСР.

В рамках госпрограммы «Рухани жаңғыру» будет активизирована деятельность по всестороннему исследованию историко-культурного наследия Казахстана и его продвижению на мировой арене.

Будет продолжена деятельность по либерализации визового режима. Сегодня граждане 45 государств имеют право на безвизовый въезд в Казахстан сроком до 30 календарных дней. С 20 странами подписаны соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев общегражданских паспортов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777285-atamkulov-oboznacil-prioritety-v-rabote-mid-kazahstana/

pixel