Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абаев высказался об итогах расширенного заседания правительства с участием президента

Опубликовано:

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал прошедшее накануне расширенное заседание правительства во главе с Нурсултаном Назарбаевым, передает NUR.KZ.

абаев
Фото: 24kz: UGC

Читайте также:

Абаев рассказал, носит ли он одежду казахстанского производства >>

"Видео шокируют": Абаев высказался о жестоком избиении подростков сверстниками>>

Отвечая, на вопрос ведущего об основных посылах по итогам прошедшего совещания, министр выделил два показателя, озвученные президентом, - это доходы и качество жизни.

«Пожалуй, в этой фразе заключается ключевой месседж глав государства. Основное внимание было уделено экономическому блоку и развитию регионов», - сказал он.

Министр отметил, что президент сделал важный акцент на повышении эффективности кредитования бизнеса.

"Это значит, что кредиты будут выдаваться тем компаниям, которые смогут доказать свою состоятельность. По сути, это приведет реальный сектор экономики к очищению от компаний-однодневок», - подчеркнул глава МИР.

Он также напомнил, что глава государства назвал главным приоритетом для правительства и местных властей развитие собственного производства.

"Это касается тех, сфер где нас есть все ресурсы, кадры и финансирование. (…) К примеру, развитие сельского хозяйства. В этой отрасли у нас колоссальное конкурентное преимущество", - заявил глава министерства.

Он также подчеркнул, что, прежде всего, благодаря цифровым технологиям, будет развиваться точное земледелие.

"В целом, президент дал четко понять, что казахстанское село не должно оставаться на обочине экономического развития. Именно поэтому были подняты вопросы обеспечения сел чистой питьевой водой, качественными дорогами и новыми рабочими местами", - сказал он.

Резюмируя выступление главы государства, министр информации и коммуникаций отметил, что правительству дан четкий ориентир дальнейших преобразований, поставлены конкретные индикаторы эффективности, главное из которых удовлетворенность населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1776194-abaev-vyskazalsa-ob-itogah-rassirennogo-zasedania-pravitelstva-s-ucastiem-prezidenta/

pixel