"Задача - управлять Казахстаном, как компанией": Назарбаев во время визита в "умный город"
Опубликовано:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 18 января, посетил первый "умный" город страны – Акколь, передает BNews.kz.

В данном населенном пункте, расположенном в 100 километрах от Астаны, реализован проект "Smart Aqkol". Он был внедрен по поручению главы государства.
Акколь – это город, в котором впервые для всего Казахстана можно увидеть самые передовые разработки и инновации.
Все самые главные процессы жизнедеятельности, вплоть до регулирования микроклимата в жилых домах, дистанционно управляются на единой платформе.
Информация поступает и содержится в Ситуационном центре, оснащенном диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видеоконференц-связи, call-центром.
В рамках визита в Акколь Нурсултану Назарбаеву показали процессы и рассказали о проделанной работе.
По информации Tengrinews.kz, глава государства поделился своим видением по управлению страны.
"Задачу, которую я всегда видел, - управлять Казахстаном, как компанией или предприятием, из единого центра. Вот здесь концентрированное управление, и это преимущество сейчас все признают.
Не демагогическая болтовня - кто, где, что будет делать, а вертикальное, конкретное, жесткое управление дает хороший результат в смысле экономики и вообще", - выразил мнение Назарбаев.
Президент поинтересовался, сколько времени нужно на внедрение аналогичной системы в Астане. Ему ответили, что около года.
По мнению Елбасы, хорошо было бы реализовать такие проекты в других регионах Казахстана.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1773939-zadaca-upravlat-kazahstanom-kak-kompaniej-nazarbaev-vo-vrema-vizita-v-umnyj-gorod/