jitsu gif
Политика

    Кульгинов: Уральск - это европейский город

    : UGC

    Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов в интервью сетевому изданию tengrinews.kz заявил, что Уральск - это европейский город.

    Кульгинов: Уральск - это европейский город
    Уральск. Фото: mgorod.kz: UGC
    «Наш регион - это западные ворота Казахстана. Областной центр Уральск - это европейский город. Географически мы находимся в Европе», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как можно охарактеризовать регион одной фразой.

    По словам акима, если провести ретроспективный анализ, то одной фразой не обойтись. К примеру, с регионом ассоциируется первая школа в казахской степи.

    «Из истории мы прекрасно знаем, что в 1841 году в Букей Орде открылась первая казахская школа. Первая больница появилась на земле Приуралья, первое казначейство открыто также на этой земле. Впервые железная дорога на территории современного Казахстана появилась в ЗКО. Это железнодорожная линия Покровская Слобода - Уральск, 1894 год. Одним словом, это регион, где зарождались реформационные процессы», - подчеркнул он.

    Также Кульгинов отметил, что в рамках рабочего визита в ЗКО президент назвал Уральск самым экологически чистым городом в стране.

    Кульгинов: Уральск - это европейский город

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.