jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Глава отдела строительства помог украсть миллионы на тендерах в Карагандинской области

    : UGC

    Из-за коррупции чиновников, жители поселка Агадырь в Карагандинской области так и не увидели водовод и не дождались реконструкции внутриквартальных водопроводных сетей - главный строитель Шетского района Карагандинской области существенно завышал суммы в актах выполненных работ, передает корреспондент NUR.KZ.

    Глава отдела строительства положил в карман миллионы тенге после тендеров в Карагандинской области
    Иллюстративное фото: zib.com.ua: UGC

    Когда чиновник подписывал акт о строительстве водовода, он существовал только на бумаге. При этом госслужащий не просто принял мифический объект, но еще и завысил стоимость выполненных работ. В итоге недобросовестная строительная фирма обогатилась более чем на 24 миллиона тенге.

    То есть, государственная программа по обеспечению сельчан питьевой водой была сорвана. Коррупционную благосклонность чиновник проявил к подрядчику и при прокладке труб и других коммуникаций к двухэтажному жилому дому в Шетском районе. Переплата составила более двух миллионов тенге.

    Нарушения стали достоянием гласности в ходе ревизионной финансовой проверки. Материалы были тут же переданы в департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

    Следователь антикоррупционного ведомства вменил ему в вину коррупционное преступление по статье 361 УК «Злоупотребление должностными полномочиями».

    Судья Шетского районного суда Амантай Абдыкамалов признал 60-летнего подсудимого виновным и назначил ему 3 года 6 месяцев ограничения свободы. Ему навсегда закрыта дорога на государственную службу.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.