Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужна перезагрузка: Калетаев о работе НПО

Опубликовано:

В рамках рабочей поездки в ЗКО глава министерства общественного развития Дархан Калетаев в Уральске принял участие в региональном Гражданском форуме, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

Нужна перезагрузка: Калетаев о работе НПО
Дархан Калетаев. Фото: primeminister.kz: UGC

В своем выступлении Калетаев проанонсировал проведение в Астане Гражданского форума Казахстана, который состоится 27-28 ноября текущего года с участием президента, а также уделил внимание принимаемым в регионе мерам по развитию институтов гражданского общества.

Министр подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев в своем послании обозначил в качестве особого направления вопрос формирования эффективной обратной связи с гражданским обществом.

«Все материалы, которые мы получаем в последнее время по институтам гражданского общества, привели нас к мысли, что нужна перезагрузка. Одна из целей предстоящего Гражданского форума – это перезагрузка поля неправительственных организаций, развития гражданского общества страны в целом. Мы видим, что есть новые пути вовлечения гражданского общества в развитие страны», - отметил Калетаев.

Он также принял участие в республиканской конференции, посвященной деятельности общественных советов, где поделился планами по совершенствованию их деятельности.

Калетаев сообщил, что планируется снизить долю госслужащих в составе общественных советов к минимуму, расширив участие НПО до 90%. При этом, в соответствии с рекомендацией ОЭСР по Стамбульскому плану действий по борьбе с коррупцией, предложено, чтобы рабочие группы, которые формируют составы общественных советов, возглавлялись не главами госорганов, а представителями гражданского общества.

По информации министра, предполагается закрепить функции уполномоченного госоргана по общественным советам за министерством общественного развития, в задачах которого будет методическое и социологическое сопровождение деятельности советов. Кроме того, планируется выпускать ежегодный национальный доклад о деятельности общественных советов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1763999-nuzna-perezagruzka-kaletaev-o-rabote-npo/

pixel