Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семиреченских казаков разделяют на религиозной почве (фото)

Опубликовано:

30 сентября в 14 часов настоятель Никольского храма отец Валерий собрал руководителей общественного объединения «Семиреченские казаки» для принятия решения по заявлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Казаки только православные, остальные не имеют права надевать их форму», передает NUR.KZ.

Настоятель Никольского храма отец Валерий. Фото сайта pritvor.kz
Настоятель Никольского храма отец Валерий. Фото сайта pritvor.kz: UGC

Перед началом собрания корреспондент опросил казацких старшин, что они думают по поводу заявления и патриарха Кирилла, на что они заверили, будто не знают о нем. При этом они не ответили прямо, считают ли казаками только тех, кто исповедует православие, сообщив, что настоящим казаком можно стать только в третьем поколении, а до этого времени они считаются инородными, то есть людьми иного рода.

Никольский собор в Алматы. Фото NUR.KZ
Никольский собор в Алматы. Фото NUR.KZ: UGC

Казаки подчеркнули, что в случае военного конфликта и призыва в армию они будут воевать за Республику Казахстан и подчиняться армейскому командованию, а не казачьим атаманам. Но при этом отказались пустить корреспондента на собрание, пояснив, что оно только для атаманов, и на нем не будут присутствовать даже их рядовые члены. Также казаки подчеркнули, что они являются не военным сословием, а только общественной организацией.

Фигура святого у входа в храм держит в руках церковь и меч. Фото NUR.KZ
Фигура святого у входа в храм держит в руках церковь и меч. Фото NUR.KZ: UGC

После собрания, которое продлилось более двух часов, его инициатор, настоятель Никольского храма отец Валерий не стал отвечать на вопросы журналиста, сославшись на усталость после напряженного дня и сообщил, что готов принять его через 2 дня.

Высказывание Нурсултана Назарбаева в окне воскресной школы на территории Никольского собора. Фото NUR.KZ
Высказывание Нурсултана Назарбаева в окне воскресной школы на территории Никольского собора. Фото NUR.KZ: UGC

Следует пояснить, что в Никольский собор пришли представители не всех семиреченских казаков, которых сейчас насчитывается около двух тысяч. У них стало два лидера, известных своими неоднозначными высказываниями.

Так, Владимир Овсянников заявил, что Путин должен дать официальный приказ о выводе семиреченских казаков в Россию по причине запрета на ношение оружия, что, по его мнению, унижает казацкую честь. Его оппонент Юрий Захаров потребовал от президента РФ выплатить им 5 миллиардов долларов в качестве компенсации за гонения в годы советской власти и отдать для заселения остров Сахалин.

Также нужно отметить, что из 11 казачьих войск только семиреченские казаки находятся за пределами Российской Федерации и только они не были реабилитированы после объявления вне закона советской властью.

Пришедшие на собрание в Никольский собор выразились, что казаки-этнические казахи есть под началом Юрия Захарова, который «сидит в своей юрте», давая понять, что не считают легитимным назначение его на должность верховного атамана в 2012 году.

Между тем Захаров - заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, которым является Нурсултан Назарбаев. Также Захаров назначил Назарбаева почетным верховным атаманом.

Семиреченские казаки были главной ударной силой царизма в подавлении восстания 1916 года. В 1917 году они без боя приняли власть Советов в отличие от своих собратьев в России, которые стали костяком белого движения. Безоговорочная поддержка большевиков не спасла семиреченских казаков от репрессий и расказачивания.

В новейшей истории семиреченские казаки известны тем, что в ноябре 1994 года их атаман Николай Гунькин пытался провести в Алматы митинг с призывом к объединению с Россией и приданию русскому языку статуса государственного. В январе 1995 года Гунькин организовывал несанкционированные митинги и шествия казаков по улицам Алматы.

Среди семиреченских казаков есть третий лидер - Владимир Шихотов, известный как "казахстанский атаман", в отличии от Захарова замеченный в связях с Госдепом и Овсянникова, который тянет казаков в Россию. Он подчеркнуто позиционирует себя как патриота своего, а не зарубежного государства.

Шихотов выиграл спор с Захаровым и по решению Верховного суда признан главой ОО "Союз казаков Семиречья".

Отдельно нужно отметить, что вопреки заявлению патриарха Кирилла, казаки исповедуют ислам, буддизм и другие религии, кроме православия. Наиболее известными казачьими героями-мусульманами были разведчик Шокан Валиханов, чингизид, чье настоящее имя было Мухаммед Ханафия, и который окончил Омское войсковое казачье училище. А также один из лидеров пугачевского восстания - башкир Салават Юлаев, происходивший из рода мулл.

Автор: Манас Бистаев

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1755440-semirecenskih-kazakov-razdelaut-na-religioznoj-pocve-foto/

pixel