Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководство филиала «Казахавтодор» осуждено за взятку в 17 млн в Караганде

Опубликовано:

Руководитель карагандинского филиала республиканского госпредприятия «Казахавтодор» Гадыл Муканов и его заместитель Ержан Отаров признаны виновными в получении взятки в 17 миллионов тенге и осуждены к 7,6 годам и 7 годам колонии соответственно, передает корреспондент NUR.KZ.

Руководство филиала «Казахавтодор» осуждено за взятку в 17 млн в Караганде
Руководство филиала «Казахавтодор» осуждено за взятку в 17 млн в Караганде: UGC

Судья Казыбекбийского районного суда номер 1 Айгуль Мурзабекова указала, что вина подсудимых в получении взятки доказана. Подсудимые, по сведениям прокуратуры, подорвали реализацию государственной программы по ремонту дорог.

«Признать подсудимого Муканова Гадыла Саматовича виновным по статье 366 Уголовного кодекса "получение взятки" и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем. С учетом приговора Алматинского районного суда номер 2 Астаны по статье 367 УК "дача взятки" в виде двух лет лишения свободы окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы", - огласила приговор судья Айгуль Мурзабекова.
Руководство филиала «Казахавтодор» осуждено за взятку в 17 млн в Караганде
Руководство филиала «Казахавтодор» осуждено за взятку в 17 млн в Караганде: UGC

Второму подсудимому Отарову Ержану Баймукановичу судья назначила 7 лет лишения свободы.

"У Отарова конфисковать автомобиль "Тойота камри" 2015 года выпуска, который хранится на территории департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Также конфисковать 7 миллионов тенге, изъятые в кабинете Отарова. Конфисковать 860 000 тенге, изъятые у Отарова", - указала судья Айгуль Мурзабекова.

"Тойоту" Отаров купил сыну на деньги, которые он получил в виде взятки.

Судья Мурзабекова отметила, что были допрошены 37 свидетелей, показаниям которых она дала оценку в совещательной комнате.

17 миллионов тенге, по версии следствия, Отаров и Муканов получили от подрядчиков, которые просили взамен подписать акт выполненных работ на 41 миллион тенге. Хотя фактически объем работ не был выполнен на эту сумму. Достоверно зная об этом, по версии следствия, должностные лица совершили коррупционное правонарушение – получили взятку.

Ранее суд признал подрядчиков Мухана Ыбышева и Бекболата Жагпарова виновными по статье 367 УК «Дача взятки, группой лиц по предварительному сговору» и приговорил к 6 годам лишения свободы каждого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1735596-rukovodstvo-filiala-kazahavtodor-osuzdeno-za-vzatku-v-17-mln-v-karagande/

pixel