Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несырьевой экспорт: какие страны покупают казахстанскую продукцию

Опубликовано:

KazakhExport
Фото: KazakhExport

Основными экспортными товарами Казахстана традиционно считаются нефть, металлы и другие ресурсы. Однако в последнее время ситуация меняется – страна все больше увеличивает экспорт несырьевых товаров. Так, за 2022 год объем поставок несырьевой продукции РК в зарубежные страны составил треть всего экспорта страны – 26,5 млрд долларов, сообщили в компании KazakhExport.

Казахстанские товары завоевывают все большую популярность за рубежом. К примеру, ковры отечественного производства можно купить в ОАЭ, а растительные масла казахстанских заводов - в магазинах Германии, Польши, Бельгии и других странах. В Китае особую популярность приобрели казахстанские продукты питания.

При этом нужно понимать, что попасть на европейские и на многие азиатские рынки не так просто - помимо высоких требований к качеству продукции, осуществление деятельности в новой непривычной предпринимательской среде сопровождается для экспортеров повышенными рисками, поделились в компании.

оливковое масло
Иллюстративное фото: pixabay

В мировой практике риски экспортеров покрывают экспортно-кредитные агентства, которые также занимаются продвижением экспортно-ориентированных компаний страны. В Казахстане такую деятельность ведет дочерняя компания холдинга «Байтерек» - экспортная страховая компания KazakhExport.

По данным нацкомпании, с 2016 года она поддержала более 200 казахстанских экспортеров на сумму 845,3 млрд тенге. В прошедшем году отечественные компании, поставляющие несырьевые товары за рубеж, получили помощь от KazakhExport на сумму 259,1 млрд тенге.

В списке экспортных направлений казахстанских предприятий такие страны, как: Узбекистан, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Туркменистан, Азербайджан, Литва, Украина, Беларусь, Италия и Турция.

KazakhExport
Фото: KazakhExport

В разрезе отраслей - масложировая продукция, напитки, соль, мука, крупы, крахмал, кондитерские, колбасные и мясные изделия, машиностроение и металлургия, экспорт услуг, товары химической промышленности и продукция АПК.

NUR.KZ решил детально разобраться в том, что из себя представляет несырьевой экспорт Казахстана на сегодняшний день: какие товары наша страна продает за рубеж и где востребована продукция отечественных производителей. Для этого был разработан спецпроект, позволяющий нашим читателям получить полное представление о сфере несырьевого экспорта нашей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2021086-nesyrevoy-eksport-kakie-strany-pokupayut-kazahstanskuyu-produktsiyu/

pixel