Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налог на сбор грибов и диких ягод введут в Казахстане

Опубликовано:

Гриб в лесу
Гриб. Иллюстративное фото: pexels.com

Жителей Казахстана со следующего года обяжут вносить плату за сбор грибов, ягод и лекарственных растений, передает официальный сайт Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

Как сообщили в ведомстве, с 1 января 2024 года в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве вводится плата за пользование лесными и растительными ресурсами.

В КГД пояснили, что если в настоящее время налоги взимаются только за объекты, находящиеся на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, в том числе лекарственные растения, дикорастущие плоды, орехи, грибы и ягоды, то со следующего года в объекты налогообложения включены также и дикорастущие виды растений, собираемые вне данной территории.

"Платежи по дикорастущим видам растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд, собираемым вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, рассматриваются как плата за пользование растительными ресурсами и взимаются при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений", – говорится в сообщении.

При этом виды растений, ставку и размер платы будут устанавливать маслихаты областей и городов республиканского значения.

"Право пользования растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром предоставляется при условии внесения платы и направления уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих растений.

Лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений уплачивают плату в бюджет по месту заготовки (сбора) ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом", – добавили в КГД.

Добавим, что, согласно информации на сайте ИПС "Әділет", плата за лесные пользования – сумма, взимаемая за заготовку древесины, живицы, древесных соков и второстепенных древесных ресурсов, за побочные лесные пользования, использование участков государственного лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, научно-исследовательских, оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей.

Ставки платы за лесные пользования – система цен и оценок на лесные ресурсы и полезных свойств леса, установленные в расчете на единицу используемого их объема или площади лесных угодий.

Ставки платы за лесные пользования, за исключением ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, определяются на основании расчета местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), составленного в соответствии с пунктом 1 статьи 587 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Ставки платы за лесные пользования рассчитываются в размере месячного расчетного показателя за единицу используемого вида ресурса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2017467-nalog-na-sbor-gribov-i-dikih-yagod-vvedut-v-kazahstane/

pixel