Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как "АрселорМиттал Темиртау" поддерживает казахстанский социальный бизнес

Опубликовано:

Предприниматель
Фото: Эмин Аскеров

Два года назад АО "АрселорМиттал Темиртау" в рамках социального партнерства заключило договор с социальным предприятием GreenTAL на пошив одежды на сумму свыше 11,5 млн тенге, сообщили в компании.

Понятие социального предпринимательства в Казахстане относительно молодое. Главное направление – обучение и трудоустройство людей с ограниченными возможностями, социально уязвимых слоев населения, которые оказывают услуги или производят продукцию для широкого потребителя. Компания GreenTAL - одно из таких предприятий, которое работает на рынке страны 10 лет.

Одежда
Фото: Эмин Аскеров

"В первые три года работы мы столкнулись с тем, что наше общество не верило, что социально уязвимая категория граждан способна по настоящему конкурировать на этом рынке, - рассказывает директор социального предприятия GreenTAL Эмин Аскеров. – Люди не верили, что социальное предпринимательство – это возможно. Мне приходилось доказывать, что это успешно апробированная практика в зарубежных странах. Одним из предприятий Казахстана, которое поверило и оказало поддержку социальному предпринимательству, стало АО "АрселорМиттал Темиртау", которое в 2021 году впервые начало сотрудничество с GreenTAL".

Пошив одежды
Фото: Эмин Аскеров

"Компания "АрселорМиттал Темиртау" предоставила возможность оказать услуги по пошиву одежды и изготовлению сувенирной продукции. Мы в большом объеме отшивали толстовки, худи и другие товары и благодарны АО "АрселорМиттал Темиртау" за настоящее партнерство. Компания проявляет корпоративно-социальную ответственность, направленную на поддержку таких предприятий как наше", - отметил Эмин Аскеров.

Качество продукции настолько высокое, что АО "АрселорМиттал Темиртау" установило постоянное сотрудничество с GreenTAL, поделились в компании.

Одежда
Фото: Эмин Аскеров

"Благодаря этой поддержке, компании удалось устроить еще несколько сотрудников, освоить новые направления и частично завоевать рынок по таким видам одежды как толстовки и худи", - говорит руководить социального предприятия.

Сегодня, по словам Эмина Аскерова, ситуация с социальным предпринимательством изменилась. Во многом благодаря поддержке представителей крупного бизнеса, таких как "АрселорМиттал Темиртау", которые не просто разместили разовые заказы, а действительно наладили сотрудничество.

Одежда
Фото: Эмин Аскеров

"Считаю, что в нашей стране за социальными предприятиями огромное будущее, ведь помощь, в крови у нашего народа. А если это будет связано и социальной эффективностью, то выиграют все", - резюмирует Эмин Аскеров.

В перспективе у GreenTAL - расширять географию предприятий, уже открыты филиалы в городах Павлодар и Экибастуз. А социальное предпринимательство способно занять достойную конкурентоспособную нишу в сфере бизнеса нашей страны

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2016155-kak-arselormittal-temirtau-podderzhivaet-kazahstanskiy-sotsialnyy-biznes/

pixel