Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обрабатываются заявки на транспортировку нефти, рассказали в "КазТрансОйл"

Опубликовано:

Нефтехранилище
Фото: АО "КазТрансОйл"

Акционерное общество "КазТрансОйл" прокомментировало процесс приема заявок грузоотправителей на транспортировку нефти, передает NUR.KZ со ссылкой на департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании.

АО "КазТрансОйл" сообщает, что в соответствии с Законом РК "О магистральном трубопроводе" оно обеспечивает всем грузоотправителям равные условия предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти по своей системе магистральных нефтепроводов.

Сообщается, что поставки нефти на внутренний рынок, экспорт и транзит по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" осуществляются в соответствии с графиком транспортировки нефти, утверждаемым Министерством энергетики РК. Данный график формируется на основании заявок на транспортировку нефти на планируемый месяц, представляемых отправителями нефти в Министерство энергетики РК.

В "КазТрансОйл" подчеркивают, что учет нефти при приеме и сдаче ведется в соответствии с требованиями СТ РК 1474-2016 "Магистральные нефтепроводы. Инструкция по учету нефти".

Прием нефти для транспортировки на экспорт осуществляется после предоставления документов, подтверждающих предоплату и заказ на транспортировку нефти, таможенной декларации и сертификата происхождения товара.

Для транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Республики Казахстан грузоотправители обязаны предоставить предоплату, заказы на транспортировку нефти, подтверждение НПЗ о приеме нефти.

Прием и сдача нефти оформляются и подтверждаются документально актами приема-сдачи нефти и прилагаемым к нему паспортом качества нефти.

Качество нефти, сдаваемой грузоотправителями для транспортировки, должно соответствовать требованиям СТ РК 1347-2005 "Нефть. Общие технические условия" и условиям договоров, заключаемых АО "КазТрансОйл" с грузоотправителями. При несоответствии качества нефти данным требованиям прием нефти от грузоотправителей осуществляется после урегулирования ими вопросов качества сдаваемой нефти.

Учет принятой и сданной нефти проводится АО "КазТрансОйл" ежесуточно.

Производственные объекты грузоотправителей проходят контроль на соблюдение требований СТ РК 2081-2011 "Магистральные нефтепроводы. Требования безопасности при эксплуатации", СТ РК 2080-2010 "Магистральные нефтепроводы. Пожарная безопасность" и требований нормативных документов в области промышленной безопасности и охраны труда. Приборы учета нефти должны быть надлежащим образом поверены в соответствии с установленными требованиями.

Транспортировка нефти осуществляется только после фактического приема нефти от грузоотправителя в систему магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл".

АО "КазТрансОйл" - национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2015004-kak-obrabatyvayutsya-zayavki-na-transportirovku-nefti-rasskazali-v-kaztransoyl/

pixel