Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айбек Асылхан: Встречи лидеров Казахстана и арабских стран имеют практические итоги

Опубликовано:

побережье
Фото: pixabay

Политолог, независимый эксперт, преподаватель политической и экономической географии Айбек Асылхан ответил на вопросы, касающиеся развития казахстанско-арабских взаимоотношений.

- В последние несколько лет Казахстан все больше расширяет экономическое и торговое взаимодействие с арабскими странами. Можно ли говорить о том, что эти государства на данный момент представляют значимую силу на мировой арене?

- Страны арабского мира, безусловно, нельзя недооценивать. Когда сегодня говорят о многополярности, очень часто забывают про страны Персидского залива. Такие государства, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Оман, Кувейт, Бахрейн, сумели создать стабильный политический блок, который в определенной степени влияет на вопросы даже общемирового масштаба.

Понятно, что эти страны достигли финансового благополучия в основном за счет экспорта нефти. Но, так или иначе, всем членам мирового сообщества приходится с этим считаться. Кроме того, арабы успешно переняли европейский опыт ведения бизнеса, активно внедряют новейшие технологии в различные сферы экономики. Они научились грамотно привлекать инвестиции из наиболее развитых и благополучных стран мира.

При этом ни одна арабская страна с культурной точки зрения не перестала быть арабской, мусульманской страной. Заслуга местных руководителей заключается в том, что они сумели найти необходимый баланс между интеграцией в мировое сообщество и сохранением своей духовной культуры. Со временем это стало «визитной карточкой» преуспевающих арабских государств.

- Но арабский мир ведь не ограничивается одними лишь богатыми нефтяными странами. Есть и обратные примеры. Каково взаимодействие участников арабского сообщества между собой?

- Безусловно, арабский Восток не так прост, как может показаться многим. Здесь есть разные страны, которые характеризуются своими историческими и культурными особенностями. Нужно помнить, что практически все арабские страны Персидского залива появились на мировой карте в прошлом веке. Тем не менее, за короткий отрезок времени им удалось совершить впечатляющий экономический скачок.

Чтобы лучше понимать, где начинаются и заканчиваются границы арабского мира, можно взглянуть на список стран, входящих в Лигу арабских государств. На сегодняшний день в ней находятся 18 стран. Это почти весь Аравийский полуостров, страны, лежащие выше, а также вся Северная Африка.

пустыня
Фото: pixabay

Конечно, экономическое доминирование государств, располагающихся на Аравийском полуострове, не поддается никакому сомнению. К сильным сторонам Саудовской Аравии и других сопредельных стран можно отнести стабильность государственной власти. Здесь она, как правило, передается по наследству, и какие-то внутренние политические разногласия практически исключены. Абсолютная монархия, конечно, не способствует развитию демократических процессов, но может способствовать сохранению стабильной политической ситуации внутри государства. Пример ведущих арабских стран нам это демонстрирует.

- Какие факторы оказывают влияние на то, что сотрудничество нашей республики и стран Ближнего Востока углубляется?

- В первую очередь, нужно сказать, что на укрепление отношений Казахстана и арабских стран существенно влияют контакты на высоком уровне. Президент Токаев в прошлом году провел ряд встреч с главами ведущих стран Ближнего Востока. Я бы отметил даже не сам факт этих встреч, а то, что они имели практические итоги.

К примеру, про прошлогодний визит главы государства в Саудовскую Аравию точно нельзя сказать «переговоры ради переговоров». По итогам посещения президентом и главой арабского государства были подписаны более десяти различных соглашений. Меморандумы касались вопросов сотрудничества в самых разных сферах, но главным образом – торговли и инвестиций.

Мало того, что Касым-Жомарт Токаев обсуждал торговое взаимодействие с наследным принцем Саудовской Аравии, так еще в ходе его визита состоялись встречи с представителями местных компаний. Это говорит о том, что стороны не намерены откладывать укрепление партнерских связей в долгий ящик, а имеют стремление договариваться здесь и сейчас.

И если мы посмотрим на перечень соглашений, которые были заключены между Казахстаном и Саудовской Аравией, то поймем, насколько заметный торговый уклон они имеют. Среди них есть договоренности, касающиеся поставок отечественного мяса и сухого кобыльего молока, а также меморандумы, заключенные между акционерными обществами. Я думаю, очевидно, что перед подписанием настолько обширного списка соглашений, была проведена глубокая дипломатическая работа. И роль самого президента Токаева, который в прошлом зарекомендовал себя как отличный дипломат, в этом контексте представляется одной из главных.

- А что еще наша страна могла бы предложить ведущим арабским государствам?

- Казахстан может значительно увеличить сельскохозяйственные и продовольственные экспортные потоки. Ни для кого не секрет, что страны Персидского залива имеют значительные сложности именно в этих сферах: виной всему климат, не позволяющий выращивать практически никакие сельхозкультуры. Кроме того, в этих странах есть определенные проблемы с водным обеспечением. Та же Саудовская Аравия почти такая же большая, как Казахстан, а пригодных для возделывания земель – минимум.

Нельзя забывать и о непростой геополитической ситуации, которая сильно ударила по торговому взаимоотношению стран. Украина до начала военных действий была одним из крупнейших поставщиков зерна в мире. Она поставляла пшеницу, рожь, кукурузу, в том числе в страны Ближнего Востока. Россия также является серьезным игроком на зерновом рынке, однако на ее внешние отношения сильно влияют санкции. В связи с этим, Казахстан мог бы стать одним из ключевых, а может быть, даже и главным поставщиком зерна на Аравийский полуостров.

- Уже в этом году Касым-Жомарт Токаев успел провести переговоры с главой Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Аль Нахаяном. Каков итог данной встречи?

- Действительно, в начале 2023 года глава государства побывал в Абу-Даби, где пообщался с президентом ОАЭ. Эта страна по своему экономическому развитию на Ближнем Востоке уступает разве что Саудовской Аравии. В последние десятилетия ОАЭ стремится к максимальной диверсификации своей экономики, что частично позволяет им избавиться от так называемой нефтяной зависимости.

Одним из важнейших документов, который Токаев и Аль Нахаян подписали в Абу-Даби, можно назвать декларацию о создании стратегических инвестиционных проектов. ОАЭ имеет громадный опыт в формировании инвестиционного рынка, поэтому для нашей страны в этом отношении открываются поистине большие возможности. А привлечение в Казахстан инвесторов из ОАЭ может оказать положительное влияние на развитие отечественной экономики – начиная от реального сектора и заканчивая финансовым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014919-aybek-asylhan-vstrechi-liderov-kazahstana-i-arabskih-stran-imeyut-prakticheskie-itogi/

pixel