Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз: В 2023 году площади посева зерновых культур увеличатся, а масличных – сократятся

Опубликовано:

Подсолнухи
Фото: pixabay

В Министерстве сельского хозяйства РК поделилась подробностями начинающегося агросезона.

В южных регионах страны в скором времени стартует весенняя посевная кампания. В Министерстве сельского хозяйства республики рассказали о некоторых нюансах, касающихся активной фазы грядущего сельскохозяйственного сезона. Прогнозная структура посевных в текущем году несильно будет отличаться от прошлогодних цифр. В 2023 году общая площадь посевов, согласно планам, составит 23,4 миллиона гектаров, это больше примерно на 68 тысяч гектаров, чем в предыдущем году.

Сообщается, что в этом сезоне будут увеличены площади посева овощных и бахчевых культур, а также подсолнечника. Кроме того, в МСХ говорят о том, что казахстанские аграрии засеют больше зерновых и зернобобовых культур, риса, сахарной свеклы и кормовых культур. Посевные площади картофеля также расширятся.

В то же время по посеву некоторых других агрокультурных единиц планируется сокращение. Это коснется масличных культур, сои, хлопчатника, сафлора и горчицы. В МСХ пояснили, что для обеспечения потребностей казахстанского рынка запланированного объема посевов вышеперечисленных культур будет достаточно.

Картофель
Фото: pixabay

Ни одна посевная кампания не может обойтись без необходимого количества удобрений: в ведомстве сообщили о выделении более 700 тысяч тонн. Причем около 63% удобрений – казахстанского производства. Кроме того, продолжит действовать программа по выделению аграриям субсидий на удобрения, в местных бюджетах на эти цели заложен около 31 миллиарда тенге. Также в южных областях Казахстана сейчас решается проблема, связанная с нехваткой аммофоса: ранее чиновникам об этом сообщали местные фермеры.

Помимо этого, стало известно о заблаговременном выделении средств на грядущую посевную кампанию. Еще в декабре прошлого года Аграрная кредитная корпорация начала процедуру финансирования. Порядка 1400 сельхозпроизводителей получили в сумме почти 40 миллиардов тенге. В ближайшее время будут выделены еще около 100 миллиардов, а общее количество охваченных финансированием производителей сельхозпродукции перевалит за 3200.

Более того, в агропромышленный сектор направят 55 миллиардов тенге, в числе прочего согласно программе форвардного закупа, а также благодаря выделению товарного кредита. Такой механизм финансирования будет реализован посредством продовольственной контрактной корпорации, сообщили в ведомстве.

Безусловно, в проведении успешной посевной кампании одну из главных ролей играет своевременнее обеспечение фермеров дизельным топливом. В этом году казахстанским регионам на весеннюю кампанию выделили 413 тысяч тонн горючего, что немного больше, чем в предыдущем году. Средняя цена на дизтопливо для аграриев составляет 204 тенге/литр (учитываются и расходы операторов). В МСХ говорят, что это примерно на 15-20% ниже рыночной стоимости. Уже с февраля стартовала отгрузка льготного горючего, причем не только для южных областей страны, но и для северных. Все заинтересованные в этом вопросе стороны стремятся провести данную работу заблаговременно.

В министерстве отметили и технические средства, которые помогут фермерам в эффективном проведении посевной. По данным Министерства сельского хозяйства, парк специальной техники имеет около 470 тысяч единиц – это трактора, сеялки и различные почвообрабатывающие орудия. Кроме того, к этому числу относятся и свыше пяти тысяч модернизированных посевных комплексов, которые способны выполнять сразу несколько операций в ходе полевых работ.

Скот
Фото: pixabay

К позитивным моментам грядущей кампании в ведомстве относят выделение фермерам Мангистау кормов по льготным ценам. Соответствующей договоренности удалось достичь в ходе переговоров между МСХ и другими компетентными учреждениями, в числе которых есть и Союз зернопереработчиков. Отмечается, что на данный момент рыночная цена за один килограмм кормовых отрубей равняется 100 тенге. Однако, фермеры Мангистауского региона получат корм по 65 тенге/кг от аграриев Северо-Казахстанской области. С учетом доставки итоговая цена для мангистауцев составит 75 тенге.

Из-за особенностей климата фермеры Мангистауской области заготавливают лишь одну десятую долю кормов самостоятельно, остальную часть приходится импортировать из других регионов. Если говорить о зимнем периоде, то в их распоряжении имеется почти полноценный объем сена, а показатели по концентрированным кормам даже перевыполнены.

Министерство сельского хозяйства заявило о создании оперативного штаба, который призван своевременно решать все появляющиеся проблемы в ходе посевного сезона. В штаб привлечены заместители руководителей регионов и городов, а также чиновники из других госорганизаций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2010964-minselhoz-v-2023-godu-ploschadi-poseva-zernovyh-kultur-uvelichatsya-a-maslichnyh-sokratyatsya/

pixel