Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тепличные хозяйства Туркестанской области пройдут сертификацию для получения субсидий

Опубликовано:

Помидоры
Фото: pixabay

Владельцам многочисленных теплиц придется пройти процедуру сертификации, чтобы в дальнейшем претендовать на получение государственной поддержки. Власти также пообещали аграриям разобраться с проблемой, касающейся нехватки угля. Об этом сообщает министерство торговли и интеграции РК.

Туркестанская область по-прежнему остается одним из главных сельскохозяйственных центров Казахстана. В регионе активно занимаются возведением агрокультур и овощеводством. Хлопок, зерно, бахчевые культуры, овощи, фрукты и многое другое в огромных объемах выращиваются на полях и в теплицах Туркестанской области. В сельскохозяйственной отрасли занят существенный процент населения одного из южных регионов нашей страны.

К слову, по количеству тепличных помещений область также является безоговорочным лидером по республике. Согласно последним подсчетам, в регионе находится 2/3 всех казахстанских теплиц, их общая площадь превышает 844 гектара.

Резкое похолодание, наступившее на южной территории нашей страны, а также во всем центрально-азиатском регионе, серьезно повлияло на деятельность фермеров. Многие теплицы попросту не выдержали под массами снега, которого в области в подобных количествах почти никогда не выпадает. Как рассказали местные фермеры, теплицы обычно строят из легких конструкций, не рассчитанных на какую-либо нагрузку.

Помидоры
Фото: pixabay

Кроме того, они предположили, что при поддержке государства и выделении долгосрочных кредитов у них появится возможность строить теплицы, соответствующие всем необходимым стандартам. На данный момент разработкой проектов поддержки местных земледельцев занимается правительство республики, в то время как местные исполнительные органы стараются помочь пострадавшим от непогоды хозяйствам.

Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, побывавший с визитом в Туркестанской области, отметил, что субсидии тепличным хозяйствам выделялись и ранее, однако это не принесло ожидаемого результата. Министр также добавил, что, учитывая помощь от государства, местные хозяйства должны поставлять на внутренний рынок больше продукции и к тому же – по рыночной цене. Помимо этого, глава ведомства коснулся вопроса сертификации.

«Для того, чтобы в будущем получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандартам производства. Для этого будет принят национальный стандарт для теплиц. Соответствующее поручение уже дано Комитету технического регулирования и метрологии», – сказал Серик Жумангарин, находясь в Туркестанской области.

Руководитель торгового ведомства предложил аграриям принимать активное участие в разработке национального стандарта, делясь профессиональными знаниями. Отметим, что вместе с делегацией министра в области побывали узбекистанские специалисты, которые также готовы делиться накопленным опытом в вопросе содержания тепличных хозяйств.

Представитель министерства сельского хозяйства Абулхаир Тамабек на встрече с фермерами сообщил, что сумма в размере 140 миллионов тенге направлена на проведение весенних полевых работ. На данный момент рассматривается возможность финансирования тепличных хозяйств по данной программе. Абулхаир Тамабек отметил, что уже сейчас за счет государственных средств покрывается 50% затрат на удобрения и семена. Что же касается требований для тепличных хозяйств, то соответствующий стандарт будет разработан: те, кто пройдет проверку на соответствие этим требованиям, а также возьмет на себя встречные обязательства, сможет получить государственную субсидию.

Тыква
Фото: pixabay

В свою очередь аграрии обратили внимание властей на нехватку угля в период межсезонья. Если же он все-таки появляется на рынке, то отличается плохим качеством. Они пожаловались на отсутствие средств для заблаговременной закупки угля и места для его хранения. Данияр Калтаев, представляющий интересы производителей хлопка и земледельцев, сказал, что в этом кроется причина неконкурентоспособности продукции. От лица фермеров он попросил министерство индустрии и компетентные национальные компании своевременно поставлять им уголь по социальной цене.

Жанат Игисинов из комитета индустриального развития, отвечающий за угольную промышленность заявил о возможности ведения переговоров непосредственно с главными угледобывающими предприятиями республики. Не исключено, что в итоге сторонам удастся договориться о прямых поставках угля с разрезов.

«Со своей стороны министерство индустрии готово оказать содействие в проведении переговоров с угледобывающими компаниями по поставке угля. Только все нужно делать заранее, а не с наступлением холодов. Уголь не теряет своих свойств от сроков хранения», – пояснил Жанат Игисинов.

Аграрии региона отмечали, что им до 2018 года предоставлялись погектарные субсидии. Затем выплаты от государства прекратились, и постройка новых теплиц остановилась. Большая часть владельцев тепличных хозяйств, присутствовавших на встрече, высказала готовность пройти сертификацию для получения помощи от государства. Небольшие предприятия, которые не способны пройти ее в одиночку, скорее всего, объединятся в кооперативы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2008911-teplichnye-hozyaystva-turkestanskoy-oblasti-proydut-sertifikatsiyu-dlya-polucheniya-subsidiy/

pixel