Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Казахстан закупает турецкую военную технику вместо отечественной, ответили в Минобороны

Опубликовано:

Бронированный автомобиль
БКМ "Арлан". Иллюстративное фото: kpe.com.kz

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались у представителей Минобороны, почему ведомство решило закупить более дорогие бронированные машины у турецкого производителя, когда в Казахстане производят подобную технику, передает корреспондент NUR.KZ.

Журналисты сообщили, что турецкие броневики стоят на 100 млн тенге дороже казахстанских аналогов, однако в Минобороны предпочли закупить иностранную технику.

В ведомстве заявили, что казахстанская компания "Парамаунт Инжиниринг" по этой причине подавала в суд на ведомство – дело выиграло Минобороны. При этом у компании МО все же закупает часть техники.

"Почему выбирается зарубежная - в нашем случае турецкая - компания, потому что любая военная техника предназначена для выполнения специальных задач, для подразделений. Основной упор делается на подразделение сил специальных операций. Данная бронированная машина, БКМ "Арлан" (броневик – прим. ред.), не подходит.

Вместе с тем мы приобретаем эти машины, мы не отказываемся вообще, но для отдельных подразделений, где они соответствуют требованиям, мы их приобретаем", – сообщил замминистра обороны Султан Камалединов.

По данным Минобороны, у казахстанского "Парамаунт Инжиниринг" ведомство закупает технику с 2015 года – на вооружении имеется 138 единиц броневиков "Арлан".

"МО выбором конкретных исполнителей мероприятия гособоронзаказа и заключением договоров не занимается, это входит в компетенцию МИИР", – добавил представитель департамента военно-технической политики.

Добавим, что, как сообщается на официальном сайте компании, ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" – это крупнейшее предприятие в Центральной Азии по выпуску современных бронированных колесных машин.

Производственная площадь завода составляет 13 500 квадратных метров, а производительная мощность – 120 машин в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2003578-pochemu-kazahstan-zakupaet-turetskuyu-voennuyu-tehniku-vmesto-otechestvennoy-otvetili-v-minoborony/

pixel